Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2008 г.

Аликс Ван Бурен | La Repubblica

Машаль: "Новый президент США должен будет считаться с "Хамасом"

Ходят слухи, что председатель политбюро "Хамаса" в скором времени уедет в новую ссылку в Судан, по воле Дамаска, как разменная пешка в мирных переговорах между Сирией и Израилем. "Однако же я здесь", - с удовольствием говорит, улыбаясь, Машаль, находясь в своем особняке-крепости, построенном на одном из холмов Дамаска. "Итак, я ответил на ваш первый вопрос". Худой и в хорошей форме после поста Рамадан, недавно он возвратился из Мекки: это было паломничество с некоторыми политическими особенностями, потому что в Священной мечети рядом с ним находился Омар Сулейман, глава египетских спецслужб, тот, кто способствует примирению между палестинскими соперничающими группировками, представители которых встречаются в эти дни в Каире. Речь идет об очередной попытке диалога.

- Господин Машаль, почему вы думаете, что настало время для диалога?

- Потому что до последнего времени препятствием было вето Америки и Израиля. Но теперь мир меняется, это понимаете и вы тоже.

- В каком смысле?

- Все видят, что Америка переживает экономический и политический кризис. А мир тем временем большими шагами продвигается к многополярной системе, складываются новые равновесия. Это доказали и события в Грузии. Если говорить о планах Вашингтона по выкорчевыванию "Хамаса", то этот план провалился, так же как пошел ко дну мирный план, принятый в Аннаполисе. Справедливо думать, что Америка должна выработать иной подход.

- Никто из кандидатов на Белый дом не протягивает вам руку. Что вы на это ответите?

- Я говорю, что для нас это не проблема. Достаточно того, что "Хамас" существует. Мы не абстрактная общность, парящая в небесах. Мы часть палестинского народа. Кого бы ни избрали следующим президентом, Обаму или Маккейна, у него на столе окажется досье по арабо-израильскому конфликту, и на одном из листов будет написано: "Хамас". Добавлю: между палестинцами было достигнуто согласие, чтобы воспрепятствовать американскому вето, которое бы помешало примирению.

- Вы без всяких оговорок принимаете план, сформулированный Египтом, чтобы устранить раскол с "Фатх", партией Абу Мазена? Вы согласны с идеей создания правительства национального единства, с проведением новых президентских и парламентских выборов?

- К сожалению, я должен сказать, что я предпочитаю не обсуждать некоторые детали с прессой. Это очень деликатный момент, идут переговоры. Мы за примирение, и уже давно, за настоящее и всеобщее примирение. У нас четкие позиции.

- Какие конкретно?

- Мы за правительство национального единства, за реструктуризацию аппарата безопасности под наблюдением арабских экспертов, за то, чтобы это проходило одновременно на Западном берегу и в секторе Газа. Выборы должны быть прозрачными и демократичными, с соблюдением законов и уважением результатов, какими бы они ни были.

- И все?

- Нет, необходимо рассмотреть вопрос ООП, обновить подход к этому вопросу в соответствии с каирскими соглашениями 2005 года: должны быть выполнены соглашения, достигнутые в Мекке в 2007 году, реализован документ национального примирения, составленный заключенными в 2006 году (отредактированный Марваном Баргути и другими заключенными. - Repubblica.). Самое главное - проанализировать причины межпалестинского раскола.

- В декабре истекает срок перемирия с Израилем. Вы будете его возобновлять?

- Это не от нас зависит: мы держим взятое слово, Израиль - нет. Переходы продолжают оставаться закрытыми, осада Газы продолжается. Мы проанализируем ситуацию и примем решение, но ответственность ложится на Израиль.

- Но и на вас также лежит ответственность за ситуацию в Газе: "Хамас" критикуют за порой кровопролитные репрессии.

- "Хамас" хочет восстановить в Газе закон и безопасность. "Хамас" не препятствует политической деятельности и деятельности в гражданском секторе. Но он не терпит тех, кто сеет хаос или смерть. Это не значит, что мы не допустили ошибок. Мы пытаемся их исправить, наказываем виновных.

- А что касается судьбы израильского капрала Шалита, удерживаемого в Газе, что вы ответите источникам израильских служб безопасности, которые опасаются "трагического исхода"?

- Что их слова не имеют смысла. "Хамас" не убивает пленных. Это правда, переговоры остановились, но по причине упрямства израильтян. Возникли серьезные проблемы по вопросу обмена военнопленными. Число палестинцев, содержащихся в израильских тюрьмах, достигло уже 12 тысяч человек.

- Вы подтверждаете, что Шалит жив и здоров?

- Я этого не сказал, мы не будем предоставлять новую информацию до тех пор, пока Израиль не начнет настоящие переговоры при посредничестве Египта.

- Каковы надежды на мир в регионе?

- Надежды есть. Я повторяю, мир меняется. В результате провала американской политики в Ираке, Палестине, Афганистане, Ливане, Сирии, Иране возник политический вакуум. Появляется возможность вовлечения Европы, сбалансированного, активного.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru