Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2008 г.

Леонардо Коэн | La Repubblica

Тина Канделаки: "Я - грузинская звезда на путинском ТВ"

"Я думаю, что европейское сообщество нам поможет. Никто не знает, когда отношения между Грузией, которая является моей родиной, и Россией, которая также является моей родиной, будут восстановлены. Сегодня для моих друзей, для моих родственников и для многих других сложилась опасная обстановка. Я знаю, что должна вести себя осторожно. Но это не означает, что я должна молчать". В России проживает более миллиона грузин. Одна из них - Тина Канделаки, 33 года, известная и красивая звезда российского телевидения, ведущая многих популярных программ на канале СТС. Она приехала в Москву 10 лет назад и сразу же добилась успеха. Каждый день, с прусской регулярностью, в своих телепередачах обворожительная брюнетка Тина заявляет о своем "стопроцентно грузинском происхождении, я говорю о моей нации, о нашей культуре", потому что она убеждена, что русские не испытывают ненависти к грузинам, даже после того, как вспыхнула война. Напротив.

Она очень часто цитирует фрагменты из книги, написанной в четыре руки Андреем Битовым и Резо Габриадзе, где приводится их диалог о том, "кто такие грузины". Русский Битов, уточняет Тина, "говорит гениальную вещь: "Мы всегда смотрели на грузин и понимали, что они немного красивее, немного благороднее и немного веселее нас. Иными словами, если посмотреть на них, то они почти русские, только чуть-чуть лучше. Они похожи на нас, но они те русские, которыми мы никогда не станем". Битов показывает, какие отношения нас связывают. Только русские так могут говорить о грузинах".

Неоднократно, во время ток-шоу, в которых принимали участие политики, артисты и представители интеллигенции, Канделаки объясняла, что конфликт между Россией и Грузией - "или же между Россией и Соединенным и Штатами" - начался "намного раньше" 8 августа. "Моя страна оказалась разменной монетой", - Канделаки повторяет это в маленькой комнатке в студии СТС, где мы с ней встретились: "Войны между Россией и Грузией не существует. Существуют лишь глобальные изменения, ставшие следствием противостояния между Россией и Соединенными Штатами. Грузины потеряли на этом больше, они понесли большие потери, как человеческие, так и экономические".

Она чувствует себя выразительницей настроений всех грузин, не имеющих возможности высказаться. Если бы они могли свободно выражать свои мнения, "отношения с русскими были бы другими". Они могли бы сказать, например, что Грузия вовсе не та страна, которая хочет иметь в качестве президента Саакашвили. "Есть хорошая русская пословица, которая как нельзя лучше подходит для описания Саакашвили: деньги и власть портят. Испытание властью - одно из самых суровых. Я думаю, что для него власть стала непомерным бременем, он не сумел показать себя сильным. Для нас, грузин, как президент он слаб". Это мнение Тины в Тбилиси было воспринято негативно. Ее обвинили в оппортунизме. Назвали женщиной, которая флиртует с Кремлем. Тину это возмутило. Год назад грузины предложили ей возглавить канал Tv Rustavi 2, близкий к режиму. Она отказалась, потому что "слишком трудно для меня быть так близко к власти". Разве в Москве не так?

"Скажем так: моя судьба не зависит напрямую от президента Российской Федерации, в то время как в Грузии моя судьба напрямую зависела бы от Саакашвили". Оппозиция, чтобы защитить карьеру? Тина возмущается: "Я говорю так, потому что волнуюсь за грузин, которые здесь живут. Меня просят, чтобы я это делала. Ксенофобия - это реальная опасность. В моем блоге кто-то написал: "Убирайся, что ты здесь делаешь, если ты грузинка?" Сегодня в Грузии существует только одна доктрина, и ее озвучивают все телеканалы. Но, к счастью, интернет еще не отменили, и в сети можно найти самые разные мнения". Те мнения, которые она может спокойно выражать, "потому что все мои родственники уже живут в России. Те же, у кого родственники в Грузии, боятся говорить".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru