Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2008 г.

Соня Цекри | Süddeutsche Zeitung

По заданию Кремля

Александр Бастрыкин расследует особо громкие политические дела - от войны в Южной Осетии до убийства журналистки Анны Политковской. Он утверждает, что при этом его интересуют только факты

Через его рабочий стол проходят самые громкие дела в России, например, убийство журналистки Анны Политковской или отравление экс-сотрудника спецслужб Александра Литвиненко, а также крушения самолетов и теракты. Теперь на столе Александра Бастрыкина лежат документы по Южной Осетии. Юрист Бастрыкин, которому 55 лет, возглавляет Следственный комитет при Генеральной прокуратуре, следственном органе Российской Федерации самого высокого уровня. За Южную Осетию он взялся по распоряжению с самого "верха": президент Дмитрий Медведев попросил его собрать доказательства якобы имевшего место геноцида со стороны грузин.

- Ваша миссия в Южной Осетии была дорогостоящей. Какова была ее цель?

- Мы отправились в Цхинвали 11 августа, прямо во время войны. Какое-то время мы работали там силами более чем 200 следователей и 27 криминалистов. Мы собрали показания 5 тысяч пострадавших лиц. Наши следственные мероприятия шли в двух направлениях: мы расследовали обстоятельства нападения грузин на российских миротворцев, а также на гражданских лиц, которые являются гражданами России. И параллельно в России мы начали уголовный процесс против Грузии в связи с "совершением убийства двух или более лиц" и по статье 357: геноцид.

- По данным властей Южной Осетии, в войне погибли более 2 тыс. мирных граждан. Соответствует ли эта цифра вашим данным?

- Это тема пропитана сильными эмоциями. Но как юристы мы должны опираться на факты. Наша работа и без того не была простой. Нередко родственники и близкие уже похоронили убитых. Иногда мы находили лишь части тел. Мы имеем неоспоримые доказательства гибели 159 мирных граждан, большинство которых были осетинами. Но это пока промежуточные данные.

- 159 погибших - это ужасно, но является ли это доказательством геноцида?

- Вы хотите сказать: почему так мало? Но это цинично. Кроме того, факт наличия геноцида, согласно российскому законодательству, доказывает не число жертв, а то, были ли действия направлены на истребление определенной этнической группы. А этому существует достаточное количество доказательств - среди них и обстрел осетинских деревень ракетным установками "Град", которые запрещены к использованию в населенной местности, и преднамеренные убийства мирных граждан. Я говорил с грузинским военнопленным, который рассказал мне о том, что им был дан приказ выгнать чужаков-осетин из их страны.

- Выгнать, но не истребить. Есть ли у вас доказательства того, что Тбилиси отдал приказ об истреблении осетин?

- Наши следственные действия еще не завершены, но мы предоставим и эти доказательства.

- Грузия подала иск против России в Гаагский трибунал. Подаст ли Москва иск против Грузии?

- В настоящее время мы направили наши документы в российский МИД, который и представляет Россию в Гааге.

- Следственный комитет был создан год назад. Пришло время для подведения первых итогов.

- Планка раскрываемости преступлений в первой половине 2008 года заметно выросла. Число нераскрытых убийств снизилось на 11%. Мы сотрудничаем со многими странами, а также с Интерполом. Мы обратились с просьбой к президенту Медведеву разрешить направить своих представителей в российские посольства тех стран, в которых находятся наши "следственные интересы". Конечно, в некоторых областях мы еще должны совершенствовать свою работу, это касается, в частности, предъявления обвинений. Некоторое время назад в одном из регионов было совершено изнасилование несовершеннолетней. Трижды следователь отказывался принимать заявление. В конце концов выяснилось, что он знаком с подозреваемым. Мы выявили все обстоятельства, довели дело до суда и наказали следователя.

- Несколько дней назад была вторая годовщина убийства журналистки Анны Политковской. Было предъявлено обвинение трем предполагаемым соучастникам. Однако сам убийца все еще находится в бегах.

- Да. И пока он не будет пойман, дело не будет считаться раскрытым. В настоящее время нам известно, что он находится за границей. Где, я не могу сказать. Но мы точно его найдем.

- Высокопоставленные российские чиновники утверждают, что за преступлением стоит российский миллиардер Борис Березовский, который из Лондона призывал к перевороту в России.

- У нас нет доказательств этого предположения.

- Также нераскрытым остается убийство Александра Литвиненко, который был отправлен полонием в Лондоне два года назад.

- Это дело комплексное. В настоящий момент следствие застопорилось, поскольку наши запросы в Европу остались без ответа. Например, нам до сих пор неизвестны результаты вскрытия, проведенного в Лондоне.

-Скотланд-ярд считает убийцей экс-сотрудника спецслужб Андрея Лугового и требует его выдачи - что и привело к охлаждению отношений между Москвой и Лондоном.

- Нас политика не интересует. Мы расследуем и эту версию, но до сих пор не нашли доказательств вины Лугового. Вот уже год мы ждем результатов расследования наших немецких коллег, которые обнаружили в квартире Лугового в Гамбурге следы яда.

- Вы ведете следствие и по делу об убийстве ингушского журналиста Магомеда Евлоева, который владел интернет-порталом "Ингушетия.ру" и был застрелен в конце августа при невыясненных обстоятельствах в милиции.

- Согласно результатам проведенного нами следствия, речь идет о непреднамеренном убийстве. Сотрудник милиции сопровождал в машине Евлоева со снятым с предохранителя пистолетом и от страха, что кто-то попытается освободить находящегося под стражей Евлоева, случайно нажал на курок.

- Семья убитого Евлоева сомневается в этом. Пуля, выпущенная по неосторожности, пришлась журналисту прямо в голову.

- Выстрел был сделан с близкого расстояния, но был случайностью - такова наша информация. Но скоро начнется процесс.

- Российские СМИ сообщали о конфликтах между Генеральной прокуратурой и вашим ведомством.

- Я занимаю должность первого заместителя генерального прокурора. Получается, я веду войну против себя самого? Нет, между Генпрокуратурой и Следственным комитетом напряженностей нет. Мы по-разному оцениваем некоторые дела, но всегда приходим к единодушному и безукоризненному с юридической точки зрения решению.

- Кроме того, ходят слухи, что за разногласиями скрываются влиятельные группы. Речь идет даже о "войне кланов".

- Ерунда. В этом году мы призвали по всей стране к ответственности 12 следователей по обвинению в получении взятки. В общей сложности в нашем ведомстве работает 8 тыс. следователей. Я даже вел следствие против своего сотрудника Дмитрия Довгия. Я работал с ним 6 лет. Вы думаете, мне было легко? Но я не могу бороться с коррупцией в стране и допускать ее в собственном ведомстве.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru