Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2008 г.

Редакция | The Washington Times

Правила России

Угрозы сработали.

Такой урок российское правительство извлекло из своих августовских военных действий против Грузии. Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин дали понять, что соседние государства останутся в российской, а не в западной сфере влияния.

Россия недавно признала Южную Осетию и Абхазию независимыми странами и намеривается оставить в регионе 7600 военнослужащих. Грузия раздроблена, а международное сообщество пытается умиротворить российского медведя. Москва яростно возражала против поддерживаемого США плана Грузии и Украины по присоединению к НАТО - и, похоже, российское правительство одержало победу в этом противостоянии.

На прошлой неделе во время визита в Санкт-Петербург канцлер Германии Ангела Меркель в одностороннем порядке заявила, что Грузия и Украина не будут в этом году подключены к Плану действий по вступлению в НАТО. На саммите в Бухаресте в апреле Франция и Германия отклонили заявку двух бывших советских республик на вступление в НАТО, но согласились вернуться к этому вопросу в декабре. И теперь Меркель, не проконсультировавшись с другими странами НАТО, блокирует расширение альянса. В ходе своего визита она также подписала еще одно двустороннее газовое соглашение с Россией, которое сделало Германию еще более экономически зависимой от российских энергоносителей. Тем самым правительство Германии нарушило планы НАТО, пошло против американских интересов, проигнорировало запросы Грузии и Украины и поощрило агрессора.

Соседи России тоже извлекли урок: за расположением Запада ничего не стоит.

В апреле Путин сообщил президенту Бушу, что Украина не является настоящим государством, вызвав опасения, что Россия попытается захватить украинскую территорию. Путин дал понять, что Москва может задуматься о присоединении Восточной Украины и Крыма. Москва давно стремится подорвать прозападное коалиционное правительство Украины, возглавляемое президентом Виктором Ющенко. Вскоре после вторжения России в Грузию коалиция Ющенко распалась, в декабре пройдут третьи за три года парламентские выборы. Теперь Украина пытается немного умиротворить Россию. Премьер-министр Юлия Тимошенко (которая занимает более мягкую позицию по России) недавно подписала с Москвой соглашение по природному газу и также заявила о своей поддержке вступления России в ВТО.

Путин и Медведев продемонстрировали, что Запад не в силах защитить соседей России. Меркель заявила, что план включения Грузии и Украины в НАТО спровоцировал российскую агрессию в августе. Вместо этого она должна подумать, не было ли провокационным ее решение удовлетворить требования России - поведение, которое поощрило Москву действовать против Грузии. Выходит, что по логике Меркель, в свете отклонения ею заявки Украины и Грузии на вступление в НАТО, российские войска должны полностью выйти из Южной Осетии и Абхазии. Однако более вероятно, что недавняя слабость Запада послужит только разжиганию желания России доминировать в соседних государствах.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru