Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2008 г.

Алан Каллисон | The Wall Street Journal

Россия ускоряет помощь рынкам, но инвесторы не впечатлены

В пятницу Россия попыталась ускорить реализацию плана по спасению финансовых рынков общей стоимостью 200 млрд долларов. Тем временем инвесторы все больше сомневаются в способности Кремля переломить ситуацию.

Хотя у России нет недостатка в деньгах, которые она может использовать в рамках этого антикризисного пакета, ценные бумаги продолжают дешеветь. Виной тому опасения, что бюрократия затормозит эту помощь и что власть может воспользоваться кризисом для скупки ценных активов по дешевке у лишенных сейчас денег компаний и олигархов.

Российские акции, упавшие еще на 40% с тех пор, как в прошлом месяце правительство предложило пакет антикризисных мер, едва ли вняли заявлению, которое сделал в пятницу премьер Владимир Путин. Торги были приостановлены в России в четверг и в пятницу, но бумаги основных игроков, торгующиеся также в Лондоне, закрылись падением более чем на 10%.

По словам Путина, правительство приступит к скупке российских ценных бумаг на следующей неделе и потратит на эти цели примерно 7 млрд долларов до конца года. Правительство, заявил он, потратит то же количество денег и в 2009 году. Приобретения будет производить принадлежащий государству банк развития, он же "Внешэкономбанк".

"Банк развития начнет на следующей неделе размещать средства в российские ценные бумаги, а не в иностранные ценные бумаги", - заявил Путин.

Подконтрольный Кремлю парламент тем временем сделал шаг по утверждению некоторых частей плана по спасению рынка. План предусматривает вливание денег в пострадавший банковский сектор. Нижняя палата парламента утвердила направление 50 млрд долларов на рефинансирование правительством российских компаний и вливание 36 млрд в виде долгосрочных займов в банковский сектор.

Верхняя палата парламента, Совет Федерации, соберется в понедельник на экстренное заседание, где, как ожидается, передаст законопроект президенту Дмитрию Медведеву на утверждение.

Хотя усугубляющийся финансовый кризис не оказал непосредственно такого же эффекта на Россию, как на западные экономики, снижающиеся цены на сырье уже ударили по некоторым отраслям. В пятницу компания "Северсталь" заявила о сокращении производства на 25% в России и на 30% в США. Она следует за другими компаниями металлургического сектора - урезает производство, откладывает проекты и сокращает рабочие часы.

Питер Хэллоран, президент московской компаний Pharos Financial Group, говорит, что прохладная реакция рынка на заверения Путина - серьезный показатель отсутствия веры в то, что рынок сможет выйти из этого затруднительного положения, равно как и в способность правительства решить проблемы.

"Или рынок не верит в то, что говорит правительство, или же на рынке слишком много людей, которые просто вынуждены продолжать распродавать активы", - говорит Хэллоран.

Деньги, обещанные фондовому рынку, а это примерно 10% от стоимости всех бумаг сейчас на рынке, "должны были поднять котировки примерно на 20%", - говорит он. Вместо этого рынок внезапно отклонился вниз - инвесторы сперва покрывали свои короткие позиции, а потом стали еще больше продавать.

Правительство не сообщило, какие именно бумаги оно будет покупать, но аналитики предсказывают, что основное внимание будет уделено крупным государственным компаниям, таким как "Сбербанк" и "Роснефть", акциями которых обладали небольшие российские инвесторы.

Помимо скупки ценных бумаг, по словам Путина, Россия поднимает гарантии по личным банковским счетам до 700 тысяч рублей, то есть до 26760 долларов.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru