Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2009 г.

Лора Нуала | Libération

Французские ядерные отходы спрятаны в Сибири

Долгие годы ядерная индустрия утверждала, что 96% радиоактивного топлива пригодно для повторного применения, однако в действительности все несколько иначе, и в ядерном цикле существуют громадные утечки, пишет Libération. "Сегодня около 13% радиоактивных отходов нашей ядерной промышленности покоятся где-то в Сибири, точнее, в атомном комплексе Томск-7, закрытом городе с 30 тыс. жителей. Начиная с середины 1990-х сюда каждый год с французских АЭС привозят по 108 тонн обедненного урана в контейнерах, хранящихся под открытым небом", - сообщает корреспондент Лора Нуала.

Дело в том, что в результате цепной реакции из топлива выделяется отработанный уран, плутоний и "конечные отходы", не подлежащие повторному применению. Для повторного использования отработанного урана в реакторе его необходимо подвергнуть процедуре дообогащения, которая осуществляется в России, так как у Франции нет требуемой технологии, продолжает издание. В связи с этим компания Areva, выполняющая заказ EDF на переработку отработанного ядерного топлива, переправляет часть отработанного урана в Сибирь. В Гавре контейнеры грузят на корабль, следующий в Санкт-Петербург, где их погружают на поезд, доставляющий их в Томск-7. Там 10% обедненного урана, подлежащего повторному применению, подвергается дообогащению, а 90% отработанного и очень обедненного урана переходит в собственность российской компании ТЕНЕКС. Этот-то уран и хранится под открытым небом. В таком виде он не представляет опасности, но если на него рухнет самолет, радиоактивные вещества попадут в атмосферу, пишет издание.

Представители французского Бюро энергетики и климата уверяют, что повторное применение такого отработанного топлива станет возможно только при вводе в эксплуатацию реакторов четвертого поколения, что произойдет не раньше 2040 года. Большинство экспертов и экологов убеждены, что использование обедненного урана, хранящегося в России, маловероятно. "Теоретически отходы можно использовать для производства ядерного топлива, но на практике русские этого не делают, - приводит издание слова Владимира Чупрова, руководителя энергетического отдела Greenpeace в России. - Это вредное вещество с очень низким содержанием урана-235. Его крайне сложно утилизировать. Для нас это окончательные отходы". Российские экологи убеждены, что Areva отправляет в Россию вредоносные отходы, не имеющие никакой рыночной ценности.

В заключение Лора Нуала отмечает, что транспортировка ядерных отходов поднимает вопрос о безопасности перевозки и хранения и эффективности их использования. В ожидании гипотетических технологических скачков во французском замкнутом ядерном цикле тайно происходит утечка, подчеркивает издание.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru