Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2011 г.

Джош Рогин | Foreign Policy

"Мы должны предоставить России статус привилегированного торгового партнера"

Майк Макфол заявил в Сенате США, что политика "перезагрузки" действенна и Конгрессу следует отменить устаревшую поправку Джексона-Вэника, так как она препятствует полноценным и нормальным торговым связям с Москвой, сообщает в блоге на сайте журнала Foreign Policy Джош Рогин. Макфол - кандидат в послы США в Москве - рассчитывает, что его кандидатура будет утверждена Сенатом, хотя некоторые республиканцы настороженно относятся к "перезагрузке".

"Чтобы американские фирмы, фермеры и трудящиеся получали максимальную выгоду от вступления России в ВТО, (...) нам понадобится обходиться с российскими товарами в таком же духе безоговорочных нормальных торговых связей, что и с товарами всех остальных членов ВТО", - говорится в тексте выступления Макфола, с которым Рогин ознакомился заранее. Поэтому поправку Джексона-Вэника следует отменить и распространить на Россию режим перманентных нормальных торговых связей, поясняет Макфол.

"Но несколько высокопоставленных законодателей-республиканцев хотят сохранить поправку, чтобы продолжать нажим на Россию и предотвратить дальнейший регресс демократизации, ситуации с правами человека и уважением к верховенству закона", - говорится в статье.

Макфол заявил в Сенате, что администрация США хочет аннулировать поправку Джексона-Вэника до того, как Россия вступит в ВТО. "Россия может стать членом организации уже в декабре, если сможет договориться с Грузией", - отмечает автор.

Неясно, как администрация Обамы собирается уговаривать лидеров республиканцев, которые категорически против статуса нормального торгового партнера для России. Известно лишь, что администрация увяжет отмену поправки Джексона-Вэника с идеей создания новых рабочих мест. Тем самым она выставит Республиканскую партию "противником работающих американцев", полагает автор. США не могут ставить своих фермеров, производителей и рабочих "в невыгодное положение при конкуренции за рынок России с другими членами ВТО", сказано в тексте выступления Макфола.

Кандидатуру Макфола на должность посла поддерживают и демократы, и республиканцы. Он известен как поборник демократии и выделяется в администрации Обамы тем, что поддерживает тесные и длительные отношения с лидерами республиканцев в Конгрессе, говорится в статье. "У российской оппозиции будет ощущение, что с Макфолом можно общаться", - заметил Боб Каган из Brookings Institution.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru