Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2011 г.

Бенджамин Вайзер | The New York Times

В суде заявили, что Бута заманили с помощью оружейной сделки

Виктору Буту было предложено передать "в руки террористов с целью убийства американцев" оружие на миллионы долларов, и он решил "воспользоваться этой возможностью", сообщил в среду суду присяжных в Манхэттене федеральный прокурор, пишет The New York Times.

В первый день суда над Бутом прокурор, Брендан Макгвайер, рассказал, как секретные информаторы выманили Бута из Москвы в ходе операции, которая затронула несколько стран и, в конечном итоге, привела к его аресту в 2008 году в Бангкоке, после чего он был экстрадирован в США.

По словам Макгвайера, информаторы представились членами террористической группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC) и предложили Буту выгодное оружейное соглашение. Бут, у которого был опыт, средства и желание для осуществления сделки, согласился.

"Мы вместе, и у нас общий враг", - сказал Бут информаторам, по утверждению Макгвайера.

Адвокат Бута, Альберт Даян, в суде в среду представил своего клиента несправедливо обвиненным, заявив, что он руководил компанией по авиаперевозкам, которая лишь перевозила вооружения, что не является преступлением, и никогда не планировал продавать вооружения FARC.

"За процессом будут пристально следить в России, где на этой неделе прошли разрозненные пикеты в поддержку Бута. Российские чиновники назвали арест и экстрадицию Бута в США нелегальными и усомнились в том, что суд над ним будет справедливым. Один российский государственный телеканал недавно назвал пропагандой кампанию против него в американских СМИ", - пишет автор статьи Бенджамин Вайзер.

В написании этой статьи приняли участие Колин Мойнихэн и Майкл Швирц

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru