Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2014 г.

Сильви Кауфманн | Le Monde

Санкции и "теория таракана"

"Руководитель предприятия одной из стран Центральной Европы, которая на сегодняшний день входит в ЕС, недавно обсуждал ситуацию на Украине с российским бизнесменом, своим торговым партнером, - повествует Сильви Кауфманн, журналистка французского издания Le Monde. - Когда зашел разговор о западных санкциях, русский мстительно погрозил пальцем перед кофеваркой: "Вот увидите, вы еще возместите деньги, которых стоят нам эти санкции!"

В разговоре с журналисткой руководитель предприятия, которому 60 лет и который еще помнит время, когда русские считались "братьями", выразил недоверчивое удивление в связи с настроением партнера. "Это их образ мысли", - говорит он: санкции русских совсем не подломили, многие уверены, что из этой новой игры, разыгрывающейся на Украине, они не только выйдут победителями, но и заставят заплатить Запад, передает автор статьи.

Цена, которую уже платит Европа, и кажущаяся нечувствительность русских к оказываемому на них давлению заставляют задуматься над эффективностью санкций, продолжает Кауфманн.

Влияние санкций "ощущается в свете падения рубля и оттока капиталов, но российская экономика продолжает хорошо держаться благодаря своей достаточно примитивной структуре: это большая заслуга того, что американский исследователь Клиффорд Гэдди называет "экономическим тараканом", дело здесь не в ее депрессивности, а в том, что это насекомое (очень распространенное в Москве) "при полном отсутствии изящества обладает способностью выживать в самых разнообразных и сложных условиях". По мнению Гэдди, которого цитирует журналистка, символом российской экономики мог бы быть автомат Калашникова, "простой и недорогой, но неразрушимый".

И все же, как отмечает российский экономист Сергей Гуриев, Россия не стала присоединять Донецк и Луганск, не вторглась открыто на Украину, Путин признал Порошенко президентом и не захватил Мариуполь, что позволило бы создать коридор для связи с Крымом. "Иными словами, без санкций было бы хуже", - подытоживает автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru