Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2014 г.

Лорен Мило | Libération

Yves Rocher - краеугольный камень в процессе над российской оппозицией

Группа российских активистов намерена подать иск против известной французской фирмы за "клевету" в отношении Алексея Навального, пишет Лорен Мило в статье, опубликованной в газете Liberation.

Московский суд в пятницу принял решение о продлении до 14 января домашнего ареста и запрета на пользование интернетом для известного российского блоггера и оппозиционера Алексея Навального. В настоящее время Навального и его брата судят за "мошенничество" и обвиняют в краже 600 тыс. евро у российского филиала Yves Rocher, пишет издание.

Виновата ли Yves Rocher в преследовании Навального? Как ни странно, компания выдвинула самые серьезные обвинения, за которые Навальному может грозить до 10 лет лагерей. В декабре 2012 года компания Yves Rocher подала иск в связи с "крупными потерями", ставшими следствием ее контракта с фирмой братьев Навальных. В то время Алексей Навальный уже был известен благодаря своим разоблачениям "партии воров и жуликов". Чтобы заниматься бизнесом в России, необходимо поддерживать отношения с местными и национальными властями. Этим можно объяснить то, что российский филиал Yves Rocher позволил собой манипулировать в отношении неугодного оппозиционера, говорится в статье.

"С начала процесса в Москве адвокат Yves Rocher присутствует на всех заседаниях, но не произносит ни слова", - говорит Леонид Волков, соратник Алексея Навального. Отвечая на вопрос Libération, один из представителей компании на условиях анонимности отметил, что иск, представленный в 2012 году, не был направлен непосредственно против Навального, и что на этой неделе компания представит свою позицию в российском суде. А во Франции адвокаты Навального Уильям Бурдон и Иван Терель рассматривают возможность подачи иска против Yves Rocher за "клеветнические обвинения", пишет издание.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru