Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2014 г.

Эндрю Джейкобс | The New York Times

"Тигр Путина", совершив собственный территориальный захват, переплыл в Китай

"Мужественный, хитрый и обладающий безграничным аппетитом к красному мясу, 23-месячный сибирский (амурский. - Прим. ред.) тигр Кузя , кажется, мог бы быть идеальным талисманом российского президента Владимира Путина, который своими руками выпустил Кузю на волю на российском Дальнем Востоке в мае", - пишет The New York Times.

Оказывается, у Кузи, как и у Путина, есть территориальные амбиции, и на прошлой неделе они заставили его пересечь ледяные воды реки Амур, разделяющей Россию и Китай, иронизирует автор статьи Эндрю Джейкобс. "Его прибытие привело к своего рода дипломатическому инциденту, когда стало ясно, что тигру президента Путина, по выражению одной российской газеты, возможно, угрожает опасность на китайской стороне границы", - отмечает автор.

В пятницу сотрудники природоохранных служб на северо-востоке Китая в срочном порядке пытались установить местонахождение Кузи, после того как его российские смотрители, отыскавшие его по радиопередатчику, выразили обеспокоенность, не окажется ли он жертвой браконьеров.

Путин питает слабость к животным и часто фотографируется с разными дикими зверями, в числе которых были снежный барс, белый медведь и дельфины, отмечает Джейкобс, упоминая также эпизод с полетом Путина со стерхами.

"Учитывая все более тесные отношения между Москвой и Пекином, объединившимися против того, что обе страны рассматривают как нарастающий вызов Запада, складывается впечатление, что китайские чиновники не желают рисковать безопасностью Кузи", - продолжает журналист.

В пятницу китайский МИД заявил, что прикладываются невероятные усилия к тому, чтобы обнаружить и обезопасить тигра.

"Этот инцидент породил неизбежные шутки: кое-кто в Китае предупреждает, что Кузя может оказаться шпионом, а в России говорят, что он попытался сбежать от авторитарной власти Путина", - отмечает Джейкобс.

В Китае многие пользователи микроблогов предрекли ему несчастливый конец: "Сколько осталось времени до того, как шкура этого бедного тигра станет ковром в доме какого-нибудь богатого чиновника?"

"При цене в 10 тыс. долларов за тушу тигра браконьерам трудно сопротивляться такому материальному стимулу", - признает журналист.

"Мария Воронцова, директор российского отделения Международного фонда защиты животных, внимательно следит за развитием событий. Воронцова входила в группу исследователей, спасших Кузю и его четырех братьев и сестер, осиротевших после того, как браконьер убил их мать почти два года назад", - говорится в статье.

На вопрос о том, не думает ли она, что Кузя пытался сделать своего рода политическое заявление, сбежав в Китай, Воронцова рассмеялась. "Каждому животному нужна благоприятная среда обитания, с достаточным количеством добычи и возможностью встретить приятную особь женского пола, - сказала она. - А пока будем надеяться, что он не попадет в беду".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru