Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2014 г.

Обзор прессы | The Wall Street Journal

Европа обещает Украине новую финансовую помощь и беспилотники

Украина нуждается в европейских беспилотниках для контроля над перемирием на востоке страны, а также в дополнительных кредитах для поддержания экономики, пострадавшей от военных действий, пишет американское деловое издание The Wall Street Journal. "Правительство ЕС сохраняет готовность рассмотреть возможность дополнительной помощи Украине, но вряд ли блок согласится с просьбой о дополнительном кредите в 2 млрд евро, который, по словам чиновников, Киев пытается получить", - пишет Лоуренс Норман, корреспондент издания в Брюсселе, в материале под заголовком "Еврокомиссия готова рассмотреть дальнейшую помощь Украине".

В четверг 9 октября, напоминает журналист, глава МВФ Кристин Лагард заявила, что Украине потребуется дополнительное стабилизационное финансирование из иного источника, чем МВФ, с тем чтобы удержать на плаву экономику страны, раздираемой гражданской войной.

"Мы готовы рассмотреть возможность дополнительной программы помощи стране, учитывая просьбу от украинских властей", - ответила в заявлении, направленном изданию по электронной почте, Пиа Аренкильде-Хансен, пресс-секретарь Жозе Мануэля Баррозу, главы Еврокомиссии.

Два высокопоставленных европейских чиновника сообщили журналисту, что президент Петр Порошенко написал Баррозу в прошедшие недели, попросив о пакете финансовой помощи в 2 млрд евро для расходования в течение следующего года. "Они просят все, что могут получить, и как можно скорее", - приводит издание слова одного из чиновников. По словам источника газеты, "эта сумма, вероятно, намного превышает то, что может дать правительство ЕС в рамках бюджета на следующий год своей программы помощи для платежного баланса" Украины. Тот же чиновник пояснил журналисту, что "более реалистичной суммой был бы кредит размером до 1 млрд евро, но даже это с натяжкой впишется в целевое финансирование Еврокомиссии".

"Любой пакет финансовой помощи должен быть одобрен странами-членами ЕС, некоторые из которых высказали обеспокоенность по поводу темпа экономических реформ правительства Порошенко", - поясняет автор статьи.

Проблемы могут возникнуть и с военной помощью европейских стран Украине, как сообщают корреспонденты WSJ Антон Трояновски и Ник Щетко в материале под заголовком "Германо-французский план послать беспилотники на Украину сталкивается с проблемами". "Германо-французский план направить боевые разведывательные беспилотники для наблюдения за хрупким перемирием на востоке Украины заблудился в чаще проблем, связанных с безопасностью, а также с юридическими соображениями. Это демонстрирует трудности, с которыми сталкивается Европа в своих попытках сдержать насилие в регионе", - говорится в статье.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил 10 октября, что германское правительство внесло предложение по предоставлению разрешения двум беспилотникам постоянно находиться в воздухе, чтобы наблюдать за перемирием между украинскими силами и пророссийскими повстанцами, напоминают журналисты.

"Неясно, насколько реализуем этот план, поскольку Берлин и Париж также хотят направить вооруженный персонал для обеспечения безопасности команд, которые будут управлять беспилотниками, а их дислокация может вызвать возражения со стороны Москвы и столкнуться с законодательными препятствиями в Киеве", - приводят авторы слова Штайнмайера.

В прошлом месяце ОБСЕ, наблюдающая за перемирием на востоке Украины, попросила страны-участницы направить туда беспилотники, чтобы следить за событиями на территории, напоминают журналисты.

"Франция и Германия сказали, что рассмотрят возможность их предоставления, - отмечается в статье. - Но их просьба о том, чтобы направить вооруженные команды для обеспечения безопасности управляющих беспилотниками, может натолкнуться на сопротивление со стороны ОБСЕ, гражданской организации, куда входит и Россия, которая должна будет одобрить этот план".

Также, как отметили немецкие чиновники, добиться одобрения плана в украинской Раде в преддверии парламентских выборов 26 октября будет технически сложно, говорится в статье.

"Штайнмайер заявил, что Германия еще не получила официального ответа от ОБСЕ на свое предложение, - пишут журналисты. - Пресс-секретарь штаб-квартиры ОБСЕ в Вене заявил, что предложения Франции и Германии обсуждаются".

Как пояснил изданию французский чиновник, "Париж хочет реализовывать план совместно с Берлином, а потому ожидает, когда Германия получит необходимые разрешения, прежде чем делать дальнейшие шаги".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru