Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2016 г.

Артур Бизли, Ребекка Коллард, Джефф Дайер | Financial Times

Дипломаты ЕС рассматривают санкции против русских из-за операций в Алеппо

"Некоторые европейские страны рассматривают возможность инициативы по введению санкций ЕС против высокопоставленных российских чиновников из-за бомбардировок Алеппо - осажденного сирийского города, который оказался в центре углубляющегося дипломатического разрыва между Москвой и Западом", - пишут корреспонденты The Financial Times.

Высокопоставленный дипломат ЕС сообщил, что, в частности, Британия, Франция и Германия накануне саммита на следующей неделе изучают вариант с введением санкций против 12 россиян.

"Остается неясным, будут ли какие-либо санкции ЕС - которые потребуют согласия всех 28 стран-членов - направлены исключительно против российских военных или же коснутся чиновников всей администрации президента Путина", - говорится в статье.

"Даже на фоне интенсификации разговоров о новых санкциях США и Россия заявили в среду, что в ближайшие выходные они возобновят переговоры по сирийскому конфликту. США отменили двусторонние переговоры с Москвой по поводу нового перемирия две недели назад на фоне интенсивных бомбардировок восточного Алеппо Россией и сирийским режимом", - напоминают журналисты.

"Госдепартамент заявил, что переговоры в Лозанне в субботу будут "многосторонними" и в них примут участие другие страны региона, вовлеченные в сирийский конфликт, а также Россия и США. Госсекретарь США Джон Керри затем полетит в Лондон в воскресенье, чтобы обсудить ситуацию в Сирии с европейскими и ближневосточными соседями", - сообщают авторы.

Европейские министры иностранных дел собираются обсудить сирийский конфликт на переговорах в понедельник - за три дня до того, как ЕС будет обсуждать отношения с Россией в целом на саммите в Брюсселе.

Высокопоставленный европейский дипломат сказал, что Британия, Франция и Германия также добиваются введения санкций в отношении примерно 20 чиновников режима Башара Асада.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru