Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 октября 2017 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Трамп не осознает ценность ЮНЕСКО

Если при Рейгане выход США из ЮНЕСКО был тактическим ходом, то Трамп, видимо, просто не понимает, зачем нужно присутствовать на всех глобальных площадках, пишут СМИ. Госдеп аргументировал это решение "антиизраильской позиций ЮНЕСКО", принявшей в 2011 году Палестину, и финансовыми вопросами - на деле это продолжение президентского курса на изоляционизм.

"США планируют официально выйти из ЮНЕСКО, культурной, научной и образовательной организации ООН, чтобы сэкономить деньги и выступить против того, что они считают антиизраильской предвзятостью организации", - пишет американское издание Foreign Policy.

"Администрация Рональда Рейгана решила выйти из ЮНЕСКО в 1984 году, в разгар холодной войны, сославшись на коррупцию и то, что она считала идеологическим уклоном в сторону Советского Союза и против Запада, - напоминает автор статьи. - Президент Джордж Буш-младший вернул страну в организацию в 2002 году, заявив, что ЮНЕСКО привела бухгалтерию в порядок и избавилась от самых опасных антизападных и антиизраильских отклонений".

"Однако шесть лет назад США перестали платить взносы, составлявшие более 80 млн долларов в год (около 22% всего бюджета ЮНЕСКО), после того как организация приняла в свои ряды Палестину", - говорится в статье. Сейчас долг США перевалил за 500 млн долларов, и Тиллерсон хочет остановить эту утечку средств, поясняет Линч.

"Однако главной причиной напряженности является подход ЮНЕСКО к Израилю", - отмечает автор: в прошлом году организация осудила политику Израиля в отношении мест религиозного поклонения в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан, а в июле этого года провозгласила Старый город Хеврона палестинским объектом всемирного наследия.

Заявление о выходе США из главного агентства ООН по культуре - правильное решение, считает The Wall Street Journal.

"Десятки лет ЮНЕСКО было политическим агентством, - говорится в редакционной статье. - Советский Союз управлял его образовательными программами, и его антиамериканский уклон никуда не делся. Нынешний шеф ООН Ирина Бокова - болгарка с коммунистическим прошлым, претендовавшая на пост генсека ООН при поддержке Владимира Путина".

Посол США в ООН Никки Хейли обвинила ЮНЕСКО в "длинной череде глупых действий", упрекнув, в частности, в том, что "сирийский диктатор Башар Асад был оставлен в комитете ЮНЕСКО по правам человека, несмотря на его кровавую расправу с мирными протестующими".

"Решение Трампа о выходе США из ЮНЕСКО - еще одна примета его опасной стратегии, в результате которой важнейшая демократическая страна мира выходит из организаций и соглашений мультилатерального характера", - пишет El País в редакционной статье. Не случайно параллельно Трамп раскритиковал "ядерное соглашение" Ирана и "шестерки" мировых держав.

"Узнав о выходе США из ЮНЕСКО, ее гендиректор Ирина Бокова подчеркнула: усилия этой международной организации имеют ключевое значение для укрепления отношений, основанных на общем наследии человечества", - говорится в статье.

По мнению издания, если при Рейгане выход США из ЮНЕСКО представлял собой тактический ход, то Трамп, видимо, просто не понимает, зачем нужно присутствовать на всех глобальных площадках. "Если администрация США считает неприемлемыми решения ЮНЕСКО, касающиеся Израиля, логично было бы противодействовать им в рамках самой ЮНЕСКО", - пишет El País.

Что касается соглашения по ИЯП, то газета считает, что оно остановило военную ядерную программу Ирана и снизило напряженность на Ближнем Востоке. Возможный выход США из этого соглашения станет сокрушительным ударом по стабильности во всем мире, предостерегает издание: "Опасный дрейф президента США к изоляционизму может обойтись очень дорого".

США вместе с Израилем поворачиваются спиной к ЮНЕСКО, пишет обозреватель Der Spiegel Марк Пицке. Официально Трамп объявил о своем решении в четверг - и сразу же об аналогичном шаге заявил Израиль. Причинами для выхода представитель Госдепа назвала "антиизраильскую позицию ЮНЕСКО", принявшую в 2011 году Палестину, и финансовые вопросы.

"Подобная аргументация - не новость, - комментирует Пицке. - В свое время она привела к кризису между ЮНЕСКО и Вашингтоном при Бараке Обаме". Однако "Трамп пошел на максимальную эскалацию конфликта, и это говорит о том, как мало его заботят международные обязательства и как последовательно он изолирует Америку от остального мира".

Это ведет к драматическим последствиям: 22% бюджета организации обеспечивали США. ЮНЕСКО продолжает выставлять Америке счета - в настоящий момент долг превысил 500 млн долларов. "Теперь организации придется окончательно его списать", - полагает журналист.

"Большинство людей знает ЮНЕСКО как организацию, которая помогает сохранить мировое культурное наследие. Однако ее деятельность гораздо шире: она занимается созданием глобальной сети идей, культур, информации и науки, вопросами образования, свободы слова, равноправия и борьбы с расизмом - но все эти темы Трампа не интересуют", - говорится в статье.

Впервые США вышли из организации в 1984, а в 2002 году, при Джордже Буше-младшем, туда вернулись. "ЮНЕСКО оставалась мячом в геополитической игре", - пишет Пицке. - Спор вокруг Палестины обострился в прошлом году: Израиль отозвал своего посла после того, как ЮНЕСКО приняла резонансную резолюцию по поводу Восточного Иерусалима, объявив Храмовую гору палестинским культурным наследием".

"Когда этим летом организация признала мировым культурным наследием палестинский город Хеврон, это стало подходящим поводом для Трампа продемонстрировать солидарность с Израилем и продолжить изоляционистский путь США", - говорится в статье.

Американский президент демонстрирует в этом вопросе последовательность: после выхода из Транстихоокеанского торгового партнерства (TPP) и Парижского соглашения по климату он грозит пересмотром ядерных соглашений с Тегераном и заигрывает с идеей об упразднении соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA), отмечает автор.

Также по теме:

Вашингтон хлопнул дверью перед ЮНЕСКО (Le Temps)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru