Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2001 г.

Алессио Альтикьери | Corriere della Sera

"Осама? Я его знаю, он не остановится: он хочет умереть как мученик"

Интервью с арабским журналистом Атваном

Три недели назад Осама бен Ладен предрекал, что по Соединенным Штатам будет нанесен беспрецедентный, ?по-настоящему мощный? удар. По мнению журналиста Абдель-Бари Атвана, редактора издающейся в Лондоне газеты ?Al-Quds al-Arabi?, услышавшего от бен Ладена апокалиптические пророчества, ?без всякого сомнения?, именно бен Ладен был заказчиком массового убийства в Нью-Йорк: ?Совершенно очевидно, что это дело рук исламских фундаменталистов, - подчеркнул журналист. - Осама бен Ладен говорил, что намеревается нанести удар по интересам американцев?. Саудовский миллиардер, ставший террористом, принял Атвана и сказал ему, что хочет умереть как мученик, чтобы находиться по правую руку от Аллаха. Но, пока, естественно, бен Ладен жив и здоров, и находится в безопасности, в Афганистане.

Атван сказал: ? Несколько недель назад, мы получили информацию о том, что они планировал очень серьезные удары по американским объектам. Речь идет об информации, поступающей от наших обычных источников. По примеру того, как ирландские группы уведомляют о том, что что-то должно произойти?. Другой журналист, Баки Аттрани, работающий на ?Middle East Broadcasting Center?, утверждает, что в июне он встретился с саудовским террористом. Он не сообщил никаких деталей запланированных им акций, но казался ?очень довольным?, когда его соратники объявили ?о том, что по интересам Соединенных Штатов и Израиля по всему миру будут нанесены жестокие удары?. По словам Аттрани, американские чиновники были предупреждены: уничтожьте бен Ладена или наступит Апокалипсис.

По мнению Абдель-Бари Атвана, ?бен Ладен никогда не прекратит террор?, потому что, ?ненавидит Соединенные Штаты, он ни перед чем ни остановится, чтобы заставить их платить за поддержку Израиля и за оккупацию государств Персидского залива?.

Но не спровоцирует ли удар по Соединенным Штатам ответные меры, которые приведут к новым жертвам на Ближнем Востоке? ?Вне всякого сомнения, Америка ответит на удар, в результате чего погибнет еще большее число невинных людей, - говорит Атван. - Но, невзирая на то, что ответный удар может ввергнут Ближний Восток в еще больший хаос, и некоторые даже видят в нем начало новой третьей мировой войны, бен Ладен не остановится?.

До самого последнего времени все попытки ликвидировать бен Ладена заканчивались провалом, но даже если бы и удалось его убить, то опасность все равно продолжала бы существовать: ?Его последователи считают его героем, и даже если с ним что-то случится, они продолжат его дело?. Журналист подчеркнул, что террорист ?отказался от богатой жизни, чтобы стать героем, когда он начал воевать против Советского Союза, захватившего Афганистан?. Он делает следующий вывод: ?Конечно, он не хочет прекращать борьбу. Он думает, что Америка - великий Сатана, и хочет умереть как мученик, чтобы попасть в рай?. Баки Аттрани, в свою очередь, вспоминает, что его доставили на встречу с бен Ладеном в автомобиле с затемненными стеклами, чтобы он не мог узнать местность. На встрече присутствовали люди из египетского ?Джихада?, организации, объявленной вне закона президентом Мубараком.

?Жестокий удар? по интересам Соединенных Штатов и Израиля, о котором стало известно в июне, по словам журналиста, ожидался через пару недель. Но вчера стало понятно, что речь шла о месяцах. Аттрани утверждает, что американские спецслужбы подумали тогда, что ?речь идет не о какой-то специфической, но вполне реальной угрозе?. Складывалось впечатление, что американцы и террористы ?соревновались, кто нанесет удар первым: Соединенные Штаты или Осама бен Ладен??. Вчера всему миру стал известен ответ.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru