Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2001 г.

Скотт Петерсон | The Christian Science Monitor

Белоруссия мечтает о союзе с недоверчивой Россией

Представителям Запада, призывающим к расширению НАТО, следует обратить внимание на то, что на восточном фронте все не так просто.

Может показаться, что надежды Минска на укрепление созданного в 1999 г. российско-белорусского ?славянского? союза, одна из задач которого - противостоять восточному походу НАТО - получили очередное подкрепление.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что одержал сокрушительную победу, набрав 75% голосов на прошедших в воскресенье президентских выборах. При этом Госдепартамент США заявляет, что не может признать эти результаты, а европейские наблюдатели назвали выборы ?недемократическими?.

Человек, которого часто называют ?последним европейским диктатором? может провести у власти еще пять лет, пытаясь вбить квадратный гвоздь своего советского социалистического режима в круглую российскую, все более и более рыночно ориентированную дырку.

Но, несмотря на то, что президент России Владимир Путин был первым - и одним из немногих - кто позвонил белорусскому лидеру, чтобы вяло поздравить его с ?убедительной победой?, аналитики считают, что Россию не устраивает поведение ее жесткого, изолированного, обанкротившегося соседа, и что Кремль проводит более прагматичную политику в отношении Белоруссии.

?Сегодня большинство россиян выступает за союз, но они уже не готовы идти на это любой ценой, - говорит Владимир Прибыловский, глава московского независимого исследовательского центра ?Панорама?. - А российские лидеры не ответили на такой вопрос: Необходимо ли объединяться с Белоруссией??

В Минске ответ на этот вопрос очевиден. Лукашенко утверждает, что российские стратегические вооружения не могут обойтись без Белоруссии. Почему, спросили его в ходе предвыборной компании, Запад ведет на Белоруссию постоянное словесное наступление?

?Потому что Белоруссия не позволяет Западу создать враждебный коридор вокруг России от Балтийского моря до Черного?, - ответил президент. По его словам союз является историческим императивом ?ближайших эпох. Мы не можем предать нашего союзника, братскую Россию?.

По телевидению показывали, как Лукашенко принимает Путина, пожимает ему руку, обнимается. После победы Лукашенко открыто поблагодарил Путина ?за его поддержку?, хотят Кремль открыто таковой ему не оказывал.

Однако у Лукашенко есть влиятельные друзья. Политики - лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов, националист Владимир Жириновский, мэр Москвы Юрий Лужков - выстроились в очередь, желая совершить предвыборный визит в Белоруссию.

Неожиданная поддержка пришла со стороны бывшего советского лидера Михаила Горбачева - политика перестройки которого, проводившаяся в восьмидесятых годах, ставила своей задачей либерализовать тоталитарный режим, которые стремится укрепить Лукашенко. Горбачев положительно оценил результаты голосования. Он назвал Лукашенко ?человеком, который думает о народе и о стране?.

Российские газеты сообщили о случаях мошенничеств в ходе выборов. Глава одной местной избирательной комиссии съел копию ?окончательных результатов?, обнаруженную наблюдателями в воскресенье утром, когда выборы только начинались. Тем не менее, российские наблюдатели подписались под результатами, заявив, что ?невозможно? утверждать, что выборы не соответствовали международным стандартам.

Сейчас Россия прикладывает новое мерило к отношениям и размышляет, стоит ли предоставлять ежегодные крупные субсидии - от налоговых льгот до бесплатного природного газа.

Белоруссия занимает важное стратегической положение, являясь западным якорем нынешней сферы российского влияния. Страна может оказаться как препятствием на пути восточного расширения НАТО, так и западными воротами для России. Запад дал понять, что Белоруссия будет оставаться в изоляции, пока не начнет уважать демократию.

Белорусские трубопроводы, автомобильные и железные дороги, делают страну ключевым коридором на Запад для российских энергоносителей и прочей экспортной продукции. Путин пытается укрепить влияние Москвы над многими бывшими советскими республиками, но не испытывает желания - и не имеет средств - для того, чтобы помогать таким экономическим калекам, как Белоруссия.

В ходе ?рабочей встречи? Лукашенко и Путина в Кремле, которая прошла в апреле, лидеры мало говорили о прежних смелых планах создания общей валюты, общего руководства и ?военной группировки? численностью в 300 000 человек.

Главной темой разговоров стала экономика белорусского долга России. Аналитики сообщили о прохладных отношениях лидеров и похоронили воспоминания о тепле, которым Лукашенко делился с предыдущим президентом России Борисом Ельцином.

?России жалко Белоруссию, поэтому она принимает большую часть платежей бартером. Но рано или поздно Белоруссию заставят платить деньгами?, - сказал Павлюк Быковский, журналист минской газеты ?Белорусский рынок?.

?Все соседи Белоруссии - даже Россия - пытаются вступить во Всемирную Торговую Организацию, строят открытые рынки или уже живут в них?, - отметил Быковский.

?Белоруссия является буфером между Россией и Западом, надежным союзником России. Путин понимает необходимость союза с военной точки зрения?, - считает Анатолий Шутов, эксперт по бывшим советским республикам дипломатической академии российского министерства иностранных дел.

?Но время работает против этой идеи, потому что углубляются ?фундаментальные? противоречия?, - считает Шутов.

В России приватизировано уже 80% государственных активов. Лукашенко же называет частные предприятия ?вшивыми блохами? и настаивает на жестком государственном контроле в экономике.

Однако некоторые наблюдатели находят общие черты в том, как два лидера подавляют свободу прессы, выступают за ?порядок и стабильность? в ущерб индивидуальным свободам. Хотя, по мнению аналитиков, их цели диаметрально противоположны. Кремль пытается интегрироваться в мировую экономику. Белоруссия питает советские иллюзии.

Кремль не может не договариваться с Лукашенко и надеяться на то, что это не скомпрометирует ее будущую репутацию в Белоруссии, это может сказаться, когда Лукашенко уйдет.

?Без экономической поддержки России в Белоруссии уже разразилась бы катастрофа, но, к сожалению, эта перспектива только укрепляет позицию Лукашенко, - сказал журналист российского телеканала ОРТ Павел Шеремет. - Отношение России к Лукашенко полностью соответствует отношению американских политиков к некоторым диктаторам. Может быть, он - негодяй, но он - наш негодяй?.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru