Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2001 г.

Юрий Ушаков | The Washington Post

Проявление солидарности из России

Письмо в редакцию

Я хотел бы разделить чувства горя и сострадания к американскому народу, которые в эти дни испытывает каждый россиянин после акта варварского агрессии со стороны международного терроризма.

Мы видим трогательные свидетельства этого в проявлении солидарности со стороны сотен людей, приходящих к посольству США в Москве с цветами и свечами. Президент Владимир Путин выступил в телеобращением, в котором выразил глубокие соболезнования семьям погибших и нашу полную поддержку американскому народу. Это послание было подкреплено письмом, направленным российским президентом Джорджу Бушу, и телефонным разговором между ними.

13 сентября на всей территории Российской Федерации и во всех наших посольствах за рубежом будут приспущены флаги. Президентским указом в стране в знак траура будет объявлена минута молчания.

Россия на своем собственном болезненном опыте слишком хорошо знает, что такое терроризм. Я помню, как почти в этот же день 2 года назад мир и спокойствие Москвы было нарушено взрывом жилого дома - одним из серии гнусных актов террора в российских городах, которые унесли сотни жизней ни в чем не повинных людей.

Мир теперь уже никогда не будет таким, каким он был раньше. Мы вступили в новый этап, требующий тщательно скоординированных усилий по борьбе с угрозой терроризма. Россия готова объединить усилия с США, другими странами "большой восьмерки" и всем международным сообществом. Чувства солидарности и возмущения, которые мы сейчас испытываем, теперь должны найти свое отражение в конкретных делах. Актуальность российских предложений по созданию единого фронта борьбы с угрозой международного терроризма еще раз получила свое трагическое подтверждение.

Мы готовы предоставить все наши ресурсы, включая те, которые имеются в распоряжении спецслужб, для поиска виновников терактов в США.

Юрий Ушаков - посол России в США.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru