Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2010 г.

Родриго Фернандес | El Pais

Медведев отвергает возможность парламентской демократии в России

Дмитрий Медведев полагает, что для России парламентская демократия была бы катастрофой, сообщает El Pais, пересказывая высказывания российского президента на встрече с политологами в Ярославле. Он также считает, что в России есть демократия, и категорично не согласен с мнением, что в стране господствуют авторитарные тенденции. Между тем ожидалось, что на форуме в Ярославле Медведев будет ратовать за политическую модернизацию, пишет корреспондент Родриго Фернандес. "Однако Медведев упустил шанс представить четкую программу политических реформ и разочаровал тех, кто все еще надеялся, что президент может возглавить движение к подлинно-демократическому обществу", - отмечает газета.

По мнению издания, в современной России нет ни разделения властей ("щупальца могущественной исполнительной власти дотягиваются до судебной и законодательной ветвей"), ни "нормальных политических партий". "Если изучить по отдельности речи Медведева и российскую реальность, покажется, будто речь идет о двух разных странах: Медведев предстанет как либерал и реформатор, но на деле политика остается прежней - не исчезают ни протекционизм, ни авторитаризм, ни коррупция", - говорит бывший депутат, либерал Владимир Рыжков.

На взгляд Медведева, реформировать следует прежде всего экономику, а изменения политической модели должны быть постепенными, дабы не подорвать стабильность. Эксперты, оправдывающие курс Медведева, называют его стратегом, который сосредоточился на главном: модернизации, перезагрузке отношений с США и реформе милиции. "По словам его сторонников, Медведев создает юридическую базу для демократического развития страны в будущем", - пишет газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru