Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2010 г.

Эдуард Штайнер | Die Welt

Россия собирается сократить государственное присутствие в экономике

О засилье госсектора в российской экономике пишет немецкая Die Welt. "Доля государства в российской экономике достигла критического порога", - заявил вице-премьер Сергей Собянин на экономическом форуме. И действительно: каждый второй российский работник трудится в государственном секторе. Нужны условия для развития конкуренции, потребовал Собянин.

Далее в статье излагается история развития конкуренции в России после развала СССР. И хотя, напоминает автор публикации Эдуард Штайнер, некоторые отрасли, например, газовая, остались в руках государства, зато в других, металлургии, нефтедобыче и нефтепереработке, приватизированные предприятия начали между собой конкурировать.

Однако в 2000 году с приходом к власти Владимира Путина верх взяла обратная тенденция. "Хотя не все концерны оказались под непосредственным государственным контролем, тем не менее, во многие из них государство вернулось", - пишет Штайнер. Сотни предприятий слились в "одиозные государственные холдинги, которыми командуют ближайшие доверенные лица Путина".

Сложившимся положением частный бизнес недоволен. Это подтверждают слова Вагита Аликперова, главы "Лукойла", сказанные им в интервью газете "Ведомости": "Меня слышат, но реакции нет". Деление предприятий на государственные и негосударственные несправедливо, считает он. И неэффективно, полагает Штайнер. Сильное государственное влияние в экономике привело к тому, что в мировом масштабе она становилась все менее конкурентоспособной. С 52-го места в 2000 году Россия скатилась на 63-е в прошлом году, напоминает издание.

"Где за частным предпринимательством постоянно следят с подозрением, где оно играет роль дойной коровы для коррумпированных чиновников, предпринимательский дух исчезает", - пишет немецкий обозреватель. Соответственно, говорится далее в статье, отход государства из экономики - это давно назревшее требование. Недаром в конце июля правительство объявило о второй волне приватизации.

Однако, напоминает издание, нынешней волной россияне обязаны в первую очередь бюджетному дефициту. Да и подписи Путина под документом все еще нет.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru