Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2012 г.

Гильермо Алтарес | El Pais

Военнопленные использовались японцами как мясной скот

Как заключил британский историк Энтони Бивор, в конце Второй мировой войны японская армия практиковала каннибализм, пишет El Pais. "Военнопленных использовали как "мясной скот" - оставляли их в живых только для того, чтобы перебить поодиночке и употребить в пищу", - пересказывает выводы Бивора журналист Гильермо Алтарес. Как пишет Бивор, это было частью "систематической и организованной военной стратегии".

В интервью Бивор разъяснил, что власти США и Австралии решили полностью скрыть этот факт, чтобы пощадить чувства родственников военнопленных. "Поэтому на трибунале в Токио в 1946 году - суде над военными преступниками - каннибализм не упоминался в ряду других преступлений", - сказал историк.

Бивор специализируется на подробных описаниях битв Второй мировой войны. Кстати, он полагает, что эта война началась не с вторжения в Польшу, а с боев на Халхин-Голе в августе 1939 года: "тогда разгром японцев Красной армией доказал, что Жуков - великий советский генерал и преподал убедительный урок Японии, которая после этого отказалась от идеи "второго фронта" в Сибири", - поясняет журналист.

По некоторым данным, в японском плену умерли около 27% военнопленных союзнической коалиции - 35756 из 132134. Известно, что с пленными обращались жестоко. О каннибализме Бивор говорит: "Это были не отдельные случаи, а общая тенденция во всех гарнизонах в Китае и на Тихом океане, которые были отрезаны от поставок из-за действий флота США". По его данным, большинство жертв погибло на Новой Гвинее и Борнео.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru