Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2012 г.

Редакция | Focus

Бывшая заключенная выдвигает тяжелые обвинения: в российских тюрьмах царит насилие

"29-летняя чеченка Зара Муртазалиева, вышедшая в начале месяца из тюрьмы после восьми с половиной лет заключения, заявила, что пережила "кошмар" в женской колонии только благодаря тысячам писем поддержки", - пишет Focus.

Муртазалиева рассказала, что охранники часто бьют женщин так сильно, что калечат их. До тех, кто жалуется, домогаются, их унижают и отправляют в карцер. По ее словам, в той колонии, где она отбывала срок, женщина сошла с ума после того, как ее избили в карцере. Мать женщины подала жалобу, но это ничего не дало, говорит Муртазалиева. Также она говорит, что сама неоднократно попадала в карцер за то, что пыталась отстоять свои права и во время визитов к ней говорила, что происходит в тюрьме. По ее словам, двух женщин отправили в карцер и избивали из-за подозрения в лесбийской связи.

Издание напоминает, что Муртазалиеву арестовали в 2004 году в Москве по подозрению в том, что она готовила террористок-смертниц. Две главные свидетельницы обвинения впоследствии отказались от своих слов, заявив, что на них оказывалось давление.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru