Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2012 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Медведев брезгливо посоветовал не держать больше Pussy Riot в тюрьме

Западная пресса цитирует и комментирует высказывания Дмитрия Медведева по поводу дела Pussy Riot, прозвучавшие 12 августа в Пензе. Премьер-министр заметил, что той кары, которую осужденные уже понесли, вполне достаточно. Ранее Путин назвал их перформанс непристойным и сострил насчет группового секса, раскритиковав моральный облик девушек.

"Премьер Медведев призвал прекратить тюремное заключение Pussy Riot" - так излагает новость в заголовке The Wall Street Journal. Медведев сказал, что считает два года заключения по этому делу слишком суровым приговором и не видит смысла в дальнейшем содержании девушек за решеткой, пересказывает журналист Лукас Алперт.

"Высказывания Медведева контрастируют с заявлением Путина на прошлой неделе: президент назвал перформанс непристойным и сострил насчет группового секса, раскритиковав моральный облик этих девушек", - говорится в статье.

Адвокаты осужденных оценили слова Медведева по-разному: Николай Полозов счел, что это здравый совет юриста, и выразил надежду, что суд учтет его при рассмотрении апелляции. Виолетта Волкова, напротив, напомнила: для Таисии Осиповой распоряжение Медведева пересмотреть ее дело кончилось не очень хорошо.

"Медведев заявил, что рокерши уже отсидели в тюрьме достаточно много времени за свое выступление в храме" - так называется статья The New York Times. В то же самое время Медведев постарался заверить аудиторию - членов "Единой России", что не одобряет сам "панк-молебен", отмечает журналистка Эллен Барри.

И все же Медведев сказал, что дальнейшее содержание девушек в тюрьме будет неконструктивным. "Это самый недвусмысленный комментарий высокопоставленного чиновника с 17 августа, когда был оглашен приговор", - комментирует газета.

Адвокат осужденных Николай Полозов в интервью "Коммерсант-ФМ" предположил, что российские власти хотят подвести черту под делом, которое нанесло им непредвиденно большой ущерб.

"Медведев раскритиковал решение заключить в тюрьму участниц Pussy Riot" - пишет The Financial Times. "Как представляется, раскол в российском руководстве углубился", - делает вывод журналистка Кортни Уивер. Путин высказывался о деле Pussy Riot в ином тоне, хотя и призывал не обходиться с участницами группы слишком жестко.

После возвращения Путина на президентский пост его сторонники и сторонники Медведева соперничают за власть, отмечает издание. Ранее разногласия Медведева и Путина обнажились, когда возник спор об обстоятельствах войны с Грузией в 2008 году. Газета предполагает: высказывания Медведева о Pussy Riot - это "контратака" за высокомерие, проявленное Путиным в его рассказах о начале войны с Грузией.

По мнению газеты, все это отражает более масштабные раздоры между фракциями правящей элиты: "Медведев в качестве премьер-министра должен руководить правительством, но Путин создал новые президентские комиссии по делам энергетики и экономики, назначив на высшие посты собственных союзников".

"Российское государственное телевидение утверждает, что за Pussy Riot стоит магнат-изгнанник" - так озаглавлена публикация в блоге The New York Times. Обозреватель Анна Кордунски пересказывает содержание фильма "Провокаторы-2", показанного во вторник каналом "Россия-1". "В фильме утверждается, что панк-группу финансировал Борис Березовский в целях дестабилизации российского общества", - говорится в статье. В фильме также говорится, что мировым звездам щедро платят за публичную поддержку Pussy Riot на средства, которые Березовский направляет через британское пиар-агентство. "Прокремлевские комментаторы давно заявляют, что Березовский манипулирует российской оппозицией из-за кулис", - комментирует обозреватель.

В среду Медведев перед однопартийцами заявил, что протест в Храме Христа Спасителя вызвал у него отвращение, сообщает Spiegel Online. Однако, по его мнению, Pussy Riot хватило бы условного срока с учетом времени, проведенного в СИЗО, - дальнейшее заключение представляется ему "непродуктивным".

"Приговор активисткам вызвал возмущение международной общественности. Критики Кремля видят в решении попытку запугать противников президента Путина. Например, Amnesty International признает активисток, две из которых имеют детей, политическими заключенными", - пишет издание.

Карикатурист и президент Германской академии искусств Клаус Штэк в комментарии для Frankfurter Rundschau рассуждает, может ли искусство что-то изменить в государстве. На его взгляд, плодотворные дискуссии между политикой и искусством в любом случае интересны. Например, акция участниц Pussy Riot "радикальными средствами указала на связь церкви и правительства под властью Путина".

При этом "авторитарные режимы и религиозные фанатики приписывают искусству такое влияние, с которым следует бороться", сетует художник. Так, датский карикатурист Курт Вестергааард из-за карикатуры на Мухаммеда семь лет вынужден жить под полицейской охраной, а "приспешники Асада переломали сирийскому карикатуристу Али Ферзалю руки, чтобы он больше не мог рисовать карикатуры на ненавистного правителя".

Приведя еще несколько схожих примеров, Штэк заключает: "Этот короткий список доказывает, что угроза для искусства и его авторов возрастает".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru