Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2013 г.

APA | Die Presse

Хакер: Bank Austria заражен русским трояном

IT-эксперт из Австрии Петер Кляйснер утверждает, что некие хакеры из России устроили "глобальную шпионскую кампанию": с помощью троянского вируса проникли в компьютеры ряда ведущих концернов, таких как General Electric, Hewlett-Packard, Xerox, Ford и Mercedes, и похитили важную информацию. Статья на эту тему опубликована в Die Presse.

Заявление молодого программиста уже частично опровергла одна из жертв "кампании" - Bank Austria. Финансовая организация заявила, что вредоносное ПО было обнаружено лишь на одном компьютере, и его сразу же нейтрализовали, так что никакой информации украдено не было.

Кляйснер, тем не менее, настаивает на своем. Он утверждает, что операция велась с декабря 2012 по июль 2013 года из Москвы. По мнению программиста, она была довольно затратной, и это указывает на то, что работали не хакеры-любители, а профессионалы, охотившиеся за данными с целью их перепродажи. Вычислить злоумышленников якобы помогла допущенная ими ошибка: в какой-то момент они вошли в сеть не через защищенное VPN-соединение, а под своим настоящим IP-адресом.

"Обращаться к властям Кляйснер по этому поводу не стал, поскольку в России хакеров, как правило, наказывают не особенно строго, если они не метят в отечественные фирмы", - говорится в статье.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru