Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2016 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Обманчивая оттепель в последней диктатуре Европы

"Президент Белоруссии Лукашенко позволил двум оппозиционным кандидатам пройти в парламент. Только на первый взгляд это может выглядеть как начало перемен", - считает постоянный автор Die Welt Юлия Смирнова.

"Парламентские выборы в Белоруссии напоминают повторяющийся каждый раз ритуал. Голосование обставляется как народный праздник с заведомо известным результатом: выбирается парламент, верой и правдой служащий президенту Александру Лукашенко. Однако в это воскресенье выборы принесли с собой сюрпризы. Впервые за последние 12 лет в нижней палате парламента будут заседать два независимых депутата", - сообщает Die Welt.

Анна Конопацкая, представитель оппозиционной Объединенной гражданской партии, набрала в своем избирательном округе в Минске необходимое для получения депутатского мандата количество голосов. 39-летняя Конопацкая, юрист и предприниматель, выступала в ходе предвыборной кампании за реформы, которые помогут стимулировать измученную белорусскую экономику.

Вторым прошедшим в парламент кандидатом стала Алена Анисим, заместитель главы Общества белорусского языка, которая также придерживается оппозиционных взглядов, замечает автор статьи.

"Еще четыре года назад представить себе такое было невозможно. Критикующие власть кандидаты просто не допускались до выборов, все делалось для того, чтобы не допустить неконтролируемых политиков в парламент. В течение многих лет Белоруссия называлась в СМИ "последней диктатурой Европы", - констатирует автор статьи.

Однако теперь ситуация меняется. Год назад Лукашенко помиловал шестерых политических заключенных - после чего в феврале ЕС снял санкции с самого президента и других чиновников. Санкции, напоминает Смирнова, стали реакцией на жестокое подавление протестов, вспыхнувших после президентских выборов в 2010 году.

"Два независимых депутата в парламенте - символический жест, при помощи которого белорусский президент хочет продемонстрировать свою заинтересованность в сближении с ЕС", - уверена Юлия Смирнова. По мнению журналиста, Лукашенко на это толкает экономическая ситуация и кризис на Украине. "Находясь 22 года у власти, Лукашенко мастерски выполняет шпагат между ЕС и Россией, ловко пользуясь методом кнута и пряника во внутренней политике. Теперь настало время инсценированной оттепели".

"После аннексии Крыма и начала войны на востоке Украины Лукашенко позиционирует себя как руководитель страны, способный защитить свой народ как от революций, так и от неоимперских амбиций России. В прошлом году он демонстративно заявил о том, что Белоруссии больше не нужна российская военная авиабаза. Стал усиленно возрождаться интерес к национальной идентичности и белорусскому языку", - пишет Смирнова.

"Два независимых голоса в парламенте еще не означают демократию", - замечает журналист и приводит слова председателя Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, который указал на то, что в Белоруссии "нет ни честных, ни свободных выборов, которые бы отвечали стандартам ОБСЕ".

Так, о различных нарушениях на избирательных участках в Белоруссии сообщали и независимые белорусские СМИ. В нескольких случаях речь шла о том, что журналистов просили покинуть избирательные участки в момент подсчета голосов.

"Анна, бери мандат и работай", - призывает свою победившую соперницу Татьяна Короткевич, еще один кандидат от оппозиции, принявший участие в выборах от того же округа, что и Конопацкая.

"Фарсом" считает выборы бывший кандидат в президенты Белоруссии Николай Статкевич. В интервью "Радио Свобода" он заявил о том, что "кандидаты были назначены сверху" и их победа - не что иное, как выполнение требований Запада.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru