Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2016 г.

Пол Мидделхоф | Die Zeit

Болезнь как тайна

Из-за обморока американские избиратели теперь еще больше не доверяют Хиллари Клинтон. Критики упрекают ее в недостаточной открытости, пишет Die Zeit.

"Дональд Трамп не мог не воспользоваться шансом и не прокомментировать состояние здоровья своего оппонента по предвыборной гонке Хиллари Клинтон. Однако, вопреки ожиданиям, он умерил типичный для него тон высказываний и даже пожелал кандидату от Демократической партии скорейшего выздоровления", - сообщает автор публикации Пол Мидделхоф.

"Но Трамп не был бы Трампом, если бы не сделал из этого обстоятельства саморекламы. В отличие от Клинтон, которая неохотно делится информацией о состоянии своего здоровья с общественностью, он пообещал уже в скором времени обнародовать данные своего медицинского обследования", - говорится в статье. Обморок Клинтон как нельзя кстати пришелся миллиардеру - он теперь "красуется в роли пышущего здоровьем школьника-отличника, делающего все лучше своей конкурентки", отмечает журналист.

Сама Клинтон впервые высказалась о произошедшем в понедельник вечером, заявив в беседе с CNN, что "ей уже намного лучше". "Я даже не думала, что воспаление легких может иметь такой серьезный поворот", - отметила она.

"Но именно так и произошло. В тот день, когда Хиллари Клинтон почувствовала себя плохо на публике в Нью-Йорке, она оказалась в эпицентре критики. Кандидат от демократов прокомментировала воскресный инцидент лишь тогда, когда игнорировать вопросы о состоянии здоровья стало уже невозможно. Америка бросилась дискутировать, сколько личного пространства может позволить себе человек, который борется за самый влиятельный пост в мире", - говорится в публикации.

"Критике подвергается и тактика, при помощи которой команда Клинтон попыталась в конце недели предотвратить возможные политические последствия", - говорится в статье. Уже в воскресенье утром представитель штаба кандидата от Демпартии заявил, что Клинтон досрочно покинет траурное мероприятие, посвященное годовщине терактов 11 сентября, поскольку плохо переносит жару. И лишь после того, как было опубликовано видео с обмороком Клинтон, ее личный врач сообщила, что у бывшей первой леди воспаление легких.

Большей прозрачности от Клинтон требуют даже такие верные соратники по партии, как бывший руководитель предвыборного штаба Обамы Дэвид Аксельрод, сообщает журналист.

Американские СМИ спорят, какую информацию кандидаты должны открывать общественности в такой приватной сфере, как состояние здоровья. "Комментаторы, представляющие оба политических лагеря, настаивают на принципе public right to know - праве общественности знать, в частности то, как на самом деле чувствует себя Клинтон", - пишет автор.

"Критика в адрес Клинтон, связанная с ее скрытностью, не новость, - продолжает Мидделхоф. - Однако в прошлом речь шла не о здоровье: тайная электронная переписка в ее бытность главой Госдепа и связи с богатыми спонсорами семейного фонда Клинтон привели к тому, что, согласно опросам, избиратели доверяют ей меньше, чем любому кандидату в президенты до нее", - говорится в материале.

"Как заявил представитель команды Клинтон, в ближайшие дни будут опубликованы дополнительные данные медицинского обследования кандидата, которые якобы устранят любые сомнения, связанные с ее состоянием здоровья. Однако, возможно, уже слишком поздно, - считает автор статьи: - информационная неразбериха, имевшая место до и после обморока Клинтон, нанесла еще один удар по доверию избирателей".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru