Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2016 г.

Тео Зоммер | Die Zeit

Битва за душу Европы

"От ворот поворот" для Меркель в Германии и "добро пожаловать" для Марин Ле Пен во Франции? Жуткий сценарий. Это стало бы концом Европы - той, которую мы знаем и в которой нуждаемся", - пишет колумнист Die Zeit Тео Зоммер.

"Битва за душу Европы развернется между канцлером Германии Ангелой Меркель и лидером французской оппозиционной партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен", - уверен Зоммер.

"Большего контраста в выборе пути для Европы представить себе трудно. Если дочь пастора, выросшая в ГДР, ставит свободу превыше всего, то дочь своего отца, сторонника правых взглядов и основателя "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пена разделяет взгляды руководителя Action Française ("Французское действие") правого экстремиста Шарля Морраса", - пишет автор.

Меркель пытается спасти пострадавшую от кризиса Европу, Ле Пен - ее разрушить, считает Зоммер. "И если фрау канцлер видит в НАТО опору немецкой оборонной политики и поддерживает кандидатуру Хиллари Клинтон, то Ле Пен, имеющая президентские амбиции, хочет выйти из альянса и склоняется к Трампу. Марин Ле Пен восхищается Путиным и не стесняется наполнять казну партии деньгами из Москвы; Ангела Меркель видит в нем теперь не партнера, а непростого противника, без которого, однако, не решить украинскую и сирийскую проблемы", - продолжает перечислять противоречия между политиками автор статьи.

Канцлер - сторонница гостеприимства в миграционной политике, ее лозунг: "Мы справимся". Ле Пен, напротив, возмущается "бьющей через край исламизацией" и хочет вернуться к принципу, согласно которому французом является только тот, кто родился во Франции.

"Дамы не переносят друг друга. Ле Пен негодует по поводу "кайзерши", которая сначала подчинила Европу своему диктату экономии, а теперь хочет навязать свою миграционную политику. Меркель в долгу не остается. 3 мая в ходе визита во Французский лицей в Берлине она заявила, что приложит усилия - насколько это возможно удаленно из Германии - для того, чтобы во Франции набирал силу не "Национальный фронт", а другие политические силы", - говорится в статье.

"Битва между королевой и кайзершей имеет и внутриполитические основания", - замечает автор. После неудачи на выборах в 2012 году популярность правых популистов во Франции заметно выросла. "Теракты в редакции Charlie Hebdo, в ночном клубе "Батаклан" и в Ницце, а также непримиримые дебаты вокруг запрета на ношение буркини повысили рейтинг Ле Пен среди французских избирателей. Сегодня ее партия пользуется популярностью у 25-30%. Через год во Франции состоятся президентские выборы, и победы Ле Пен полностью исключать нельзя. Совсем иначе дела обстоят в Германии. Канцлер заметно теряет симпатии электората: 82% граждан страны считают проводимую правительством миграционную политику частично или полностью ошибочной. Нельзя сбрасывать со счетов риск поражения на выборах - если через год она выставит свою кандидатуру", - считает журналист.

Набирающая силу АдГ, получившая непреднамеренную поддержку сдвинувшейся к правому флангу ХСС, может нанести Меркель сокрушительный удар. Этот вариант развития событий будет иметь более чем серьезные внешнеполитические последствия. "Уход Меркель и воцарение Ле Пен станет концом для Европы, сформированной двумя поколениями после Второй мировой войны", - резюмирует автор.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru