Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2003 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Россия ужесточает позицию по вопросу списания иракских долгов

В минувшие выходные Россия несколько ужесточила свою позицию по вопросу долгов Ирака, увязав их списание с желательностью аналогичного жеста со стороны международного сообщества в отношении ее собственных долгов, оставшихся еще с советской эпохи, а также с возможностью предоставления контрактов на реконструкцию послевоенного Ирака.

Министр финансов России Алексей Кудрин, присутствовавший в качестве наблюдателя в Вашингтоне на встрече министров финансов и глав центробанков государств, входящих в "Большую семерку", заявил, что списание долгов Ирака должно сопровождаться списанием долгов России, которые она унаследовала от Советского Союза.

В ходе переговоров с официальными лицами США Кудрин также подчеркнул, что российские компании могли бы принять участие в реконструкции Ирака, и высказался в защиту "десятков" уже существующих российско-иракских контрактов, к выполнению которых стороны приступили до начала военных действий.

В пятницу на трехстороннем саммите России, Франции и Германии, прошедшем в Санкт-Петербурге, российский президент Владимир Путин отметил, что готов более детально рассмотреть этот вопрос на саммите "Большой восьмерки", который состоится в начале июня в Эвиане.

Между тем российские политики негативно отреагировали на предложение о списании иракских долгов, прозвучавшее из уст заместителя министра обороны США Пола Вулфовица. Вместо этого они потребовали полного возмещения и дополнительной компенсации российским компаниями за те потери, которые они понесли в связи с началом войны.

На саммите в Санкт-Петербурге встретились лидеры трех ведущих стран, которые представляют оппозицию войне в Ираке. Однако в ходе встречи не было предложено ни одной существенной инициативы. Это можно считать сигналом того, что в будущем сотрудничество трех стран в этой сфере будет весьма ограниченным.

Некоторые из присутствовавших на встрече дипломатов подчеркивали, что на данном этапе говорить о списании долгов или о других уступках слишком рано, потому что это грозит ослабить их позицию на переговорах с Соединенными Штатами, у которых, по мнению дипломатов, просто нет иного выбора, кроме как вернуться в ООН в поисках международной поддержки для реконструкции Ирака.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru