Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2003 г.

Ник Пейтон Уолш | The Guardian

Вдова Сахарова протестует против возведения памятника в его честь

Вдова лауреата Нобелевской премии, российского академика Андрея Сахарова, выразила протест против возведения в центре Москвы памятника в его честь. По ее мнению, нарушение прав человека, нищета и политическая жизнь сегодняшней России не соответствуют принципам и памяти ее покойного мужа.

Сахаров, который в 1950-х участвовал в разработке первой советской водородной бомбы, стал главной фигурой оппозиции коммунистической власти и первым русским, получившим в 1975 году Нобелевскую премию Мира за борьбу за соблюдение прав человека.

Он скончался в 1989 году. Но только теперь правительство Москвы решило поставить ему памятник на Пушкинской площади, на которой в 1980-х часто проходили акции протеста, в которых участвовал и Сахаров.

Проект финансируют состоятельные бизнесмены, привлеченные ведущими российскими политиками.

Идея установки памятника принадлежит Сергею Юшенкову, депутату Госдумы РФ и лидеру партии "Либеральная Россия". Он считает, что памятник Сахарову имеет важное значение "для сохранения памяти о великом сыне России".

Однако Елена Боннер, вдова Сахарова, отметила в письме, направленном организаторам, что категорически протестует против возведения памятника.

По ее словам, о памятнике следовало бы подумать сразу после его смерти, когда наследие Сахарова правильно понималось российским обществом, еще не до конца отошедшим от долгих лет коммунистического правления.

"Сегодня мы живем в другой стране, и отношение к памяти Сахарова изменилось", - подчеркнула Боннер.

"Что такое Россия сегодня? Это страна, в которой треть населения живет за чертой бедности? страна, ведущая кровавую войну в Чечне? страна, где почти ежедневно политическим и финансовым давлением уничтожают свободные СМИ, - пишет Боннер. - Такая Россия не соответствует идее памятника Сахарову".

По словам Юшенкова, он отложит создание фонда мемориала, чтобы "не идти против воли Елены".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru