Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2003 г.

Мария Кьяра Бонацци | La Stampa

Среди обнаруженных досье - отчет о переговорах между британским премьером и Берлускони

Из недр вселявшего жуткий страх департамента иракской разведки, подвергшегося американской бомбардировке и разграбленного бандами мародеров, терзающих Багдад, были извлечены секретные документы, в соответствии с которыми Россия шпионила за Блэром в пользу Саддама в предвоенные месяцы.

Материалы, полученные еженедельником Sunday Telegraph, потенциально весьма неудобны для российского президента Путина. В письме, цитируемом британским изданием, содержится информация о том, что русский агент передал иракскому коллеге подробности частной беседы между британским премьером и Берлускони, которая состоялась чуть более года назад. Другим интересным моментом является то, что российские и иракские спецслужбы договорились сотрудничать в сфере обмена информацией об Усаме бен Ладене.

Документы, написанные на арабском языке, составлялись чаще всего анонимными агентами, и некоторые документы направлялись из иракского посольства в Москве. Блэр упоминается в секретном отчете, датированном 5 марта 2002 года. Беседа, пишет еженедельник, состоялась "во время встречи с итальянским премьер-министром в ходе ежегодного саммита в Риме 15 февраля прошлого года".

Пока неясно, поступали ли эти сведения непосредственно из Рима или Лондона. В упомянутом письме говорится, что Блэр рассуждал о планах Соединенных Штатов в отношении Багдада. Блэр в тот момент отказывался внести свой вклад в войну, поскольку британские войска в то время были еще задействованы в Афганистане, и считал, что ничего нельзя предпринимать до того, как в Кабуле придет к власти новое правительство.

Последовало мгновенное и резкое опровержение от российских информационных служб за рубежом: "Это совершенно необоснованные и огульные заявления". Серьезное оскорбление для Блэра, который в октябре 2001 года, сразу же после атаки на башни-близнецы, объявил о "новой эре" в политических отношениях с Россией в ходе встречи с Путиным в Москве. Несмотря на то что британская разведка Mi6 предупреждала его об активизации разведывательной деятельности России на Западе, Блэр поехал к Путину на дачу и даже устроил российскому президенту встречу и чаепитие с королевой Елизаветой.

Могут ли эти новые разоблачения спровоцировать дипломатический кризис между Лондоном и Москвой? Ни в коем случае, считает легендарный шпион Олег Гордиевский - полковник КГБ, двойной агент, работавший на британские секретные службы в конце 80-х. В настоящее время он живет в Великобритании, после того как ему удалось покинуть страну и избежать смертного приговора.

Гордиевский, нанесший больший ущерб Советскому Союзу, заявил корреспонденту Stampa, что публикации в Sunday Telegraph его ничуть не удивили: "Вполне возможно. Шпионить за главами других государств было свойственно всем российским правителям. Между российскими и иракскими спецслужбами традиционно сложились прочные связи. Я предполагаю, что британские спецслужбы учитывали вероятность того, что Москва может передавать информацию Багдаду. По моему мнению, эти разоблачительные документы не нанесут ущерба отношениям Блэра и Путина".

Неизвестно, какими методами воспользовался русский "источник", выбравшийся из руин Багдада, но Гордиевский предполагает, что это могло быть делом рук ФАПСИ - российской спецслужбы, "занимающейся перехватами". Что можно сказать о том, что Москва и Багдад намеревались обмениваться информацией по бен Ладену, чье имя появляется в некоторых российских отчетах в связи с оказанием им поддержки чеченским повстанцам? Гордиевский убежден, что Саддам не оказывал ему помощи: "Они были слишком далеки друг от друга в идеологическом плане".

Совершенно очевидно лишь то, что Блэр отказался приравнивать Путина к Шираку, когда Москва объединилась с Францией, пригрозив воспользоваться правом вето при голосовании по новой резолюции ООН, и продолжал считать его союзником на международной арене. В другом документе от 12 марта 2002 года, который приводит британский еженедельник, есть подтверждение тому, что Саддам готовился создать атомную бомбу. Москва предупреждала Багдад, что, если Ирак откажется подчиниться требованиям ООН, Соединенные Штаты получат "повод уничтожить любое ядерное оружие".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru