Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2003 г.

Редакция | Le Monde

Противники войны призывают к прекращению "оккупации" Ирака

Лондон. Более 100 тысяч манифестантов (по данным организаторов) прошли по улицам британской столицы, чтобы выразить недовольство политикой премьер-министра Тони Блэра и потребовать прекращения "оккупации" Ирака на следующий день после объявления о сокращении численности британского контингента в районе Залива. По оценкам Скотланд-Ярда, в Гайд-парке, где демонстранты завершили шествие, их ряды насчитывали 20 тысяч человек. Организаторы манифестации вначале говорили о 400 тысячах участников.

"Блэр называет это освобождением, но это больше похоже на оккупацию", ? гласила надпись на транспаранте. "Мы должны положить конец оккупации Ирака, незаконной и противоречащей международному праву", ? заявил британский кинорежиссер Кен Лауч, возглавлявший колонну демонстрантов. В предыдущей манифестации в Лондоне 22 марта участвовало, по данным полиции, 200 тысяч демонстрантов, по данным "антивоенной коалиции" ? 700 тысяч. В любом случае это меньше миллиона участников гигантской антивоенной акции, прошедшей в Лондоне 15 февраля.

Рим. В итальянской столице в демонстрации, организованной комитетом "Остановим войну" (в который входят представители примерно 100 ассоциаций, левых партий, профсоюзов и неправительственных организаций), по данным самих организаторов, приняли участие около 500 тысяч человек. Манифестация, которая должна была призвать к прекращению военных действий, сменила первоначальный лозунг на другой ? "Нет войне, глобальной и бесконечной". В полицейской префектуре к концу дня не смогли назвать количества участников акции. Демонстранты несли плакаты, раскрашенные в цвета радуги (символ итальянского пацифистского движения), а также американские флаги с надписью "опасно". Конечным пунктом шествия был знаменитый Circo Massimo (старый римский цирк. - Прим. Inopressa).

По дороге не обошлось без инцидентов. Пострадали банкоматы и магазин видеокассет телекомпании Blockbuster, принадлежащей главе итальянского правительства Сильвио Берлускони: наиболее буйные манифестанты поджигали их или разбивали железными прутами. Утром того же дня объектами нападения пацифистов стали бензозаправочные станции компании Esso, филиала американской группы ExxonMobil. Поводом послужило получение этой компанией контракта на сумму в 48 млн долл. на поставку горючего американским войскам в Ираке. В предыдущей демонстрации, организованной в Риме комитетом "Остановим войну" 15 февраля, приняло участие около 3 млн человек.

Испания. Более полумиллиона человек прошли в субботу по улицам испанских городов, протестуя против войны в Ираке. Несколько сотен тысяч манифестантов провели митинги в Мадриде и Барселоне. Так, в Барселоне, которую манифестанты окрестили "европейской антивоенной столицей", в центре города по призыву каталонской организации Aturem la guerra ("Остановим войну") собралось, по данным правительства, 200 тысяч человек (по сведениям самих организаторов, их было 300 тысяч, по данным же полиции ? всего 25 тысяч). В Мадриде в манифестации, организованной левыми и крайне левыми партиями и движениями, приняли участие 200 тысяч человек (по данным организаторов). Полиция же назвала цифру в 5 тысяч человек (в Испании официальные цифры в подобных случаях всегда занижаются, что регулярно становится поводом для шуток). Субботние манифестации были достаточно многочисленны, хотя их не сравнить с грандиозными демонстрациями 15 февраля и 15 марта: тогда в них приняли участие миллионы жителей Испании, хотя глава правительства Хосе Мария Аснар поддержал войну.

В Барселоне манифестанты, многие из которых в знак траура были одеты во все черное, скандировали "Нет войне!" и "Аснара ? в отставку!". В Мадриде демонстранты шли под плакатом "Мадрид ? с иракским народом. Армии захватчиков ? вон! Правительство в отставку! Базы (американские базы в Испании. ? Le Monde) ? вон!" Звучали в толпе и другие лозунги ? "Нет войне!", "Не от моего имени!" и "Аснара ? в отставку!"

США. Несколько тысяч манифестантов без каких-либо инцидентов прошли в субботу по центру Вашингтона, протестуя против войны и установления американского контроля над Ираком. Ведущая пацифистская организация ANSWER (Act Now to Stop the War and End Racism), уже несколько месяцев проводящая антивоенные манифестации, призвала устроить марш по улицам американской столицы. По данным ِAFP, в нем приняло участие не менее 10 тысяч человек (по данным организаторов ? 25 тысяч), что намного меньше числа участников предвоенных демонстраций. "Сегодня мы пришли сюда, чтобы сказать, что война не закончится, пока американские и британские войска не уйдут из Ирака и с Ближнего Востока", - заявил AFP один из руководителей ANSWER Брайан Бекер. Поскольку война подходит к концу, манифестанты на этот раз протестовали против "колониальной оккупации и империализма" под новым лозунгом ? "Оккупация ? это не освобождение!" Демонстрации должны были пройти и в других американских городах, в частности в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе.

У подножия Капитолия прошла контрманифестация в поддержку американских солдат и администрации Буша. В ней приняло участие не больше тысячи человек, откликнувшихся на призыв консервативной организации Citizens United Foundation.

Париж. Во французской столице, по данным полиции, 11 тысяч человек (по данным организаторов ? 15 тысяч) вышли на улицы под лозунгом "Ирак ? иракцам!" по призыву объединения "Нет войне против Ирака!", действующего уже несколько месяцев. Они несли плакаты с надписями "Остановить оккупацию Ирака!" и "Да ? демократическому и независимому Ираку!", выкрикивали антиамериканские лозунги типа "US go home". Аналогичные шествия должны были пройти в 50 провинциальных городах Франции.

Берлин. Около 2 тысяч человек (по данным полиции) собрались в субботу во второй половине дня в столице Германии перед Бранденбургскими воротами (на месте бывшей Берлинской стены): здесь завершилось шествие протеста против "оккупации" Ирака, проведенное по инициативе объединения пацифистских ассоциаций "Ось за мир". Перед этим в шествии через берлинский центральный парк Тиргартен приняло участие, по данным полиции, около 5 тысяч манифестантов, в то время как организаторы надеялись собрать 50 тысяч человек.

Дания. Около 2 тысяч человек приняли участие в демонстрациях, которые прошли во многих датских городах. Манифестанты протестовали против войны и призывали к выводу американо-британских войск из Ирака. В самой крупной манифестации, состоявшейся перед зданиями датского парламента и американского посольства в Копенгагене, участвовало около 1500 человек.

Швейцария. От 1500 до 2000 человек вышли на улицы Базеля по призыву ряда партий и движений, чтобы потребовать немедленного восстановления демократии и суверенитета иракского народа. Вместе со швейцарцами в колоннах демонстрантов шли французы и немцы.

Канада. Тысячи манифестантов вышли в субботу на улицы крупных канадских городов, в частности Монреаля и Торонто, протестуя против войны в Ираке. Самая крупная манифестация состоялась в Монреале, где в шествии приняло участие 12 тысяч человек (по данным организаторов из движения "Конец войне"). Для сравнения: 15 марта на антивоенную демонстрацию вышло 250 тысяч человек. В Торонто несколько сотен манифестантов пришли на площадь перед зданием мэрии, воспользовавшись солнечной погодой и выступлением музыкантов из группы Artists Against the War. Менее крупные демонстрации состоялись в 40 других канадских городах.

Азия. Десятки тысяч человек сжигали чучела американского президента Джорджа Буша и британского премьер-министра Тони Блэра в Дакке, столице Бангладеш. В Калькутте около 15 тысяч левых активистов устроили "живое кольцо" вокруг американского и английского консульств.

Тегеран. Тысячи студентов устроили демонстрацию у здания посольства Великобритании в иранской столице, скандируя: "Долой Буша!" и "Долой Англию!"

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru