Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2003 г.

Хасан Хафид | Libération

Сокровища Вавилона ? в руках грабителей

Мародеры разграбили в пятницу знаменитый археологический музей в Багдаде и растащили экспонаты, относящиеся к древнейшей истории цивилизации Месопотамии. Об этом сообщили в субботу работники музея. Стоя среди осколков стеклянных витрин и черепков разбитых глиняных изделий, усыпавших пол Иракского национального музея, заместитель директора Набхаль Амин не скрывала слез: "Они разграбили или разбили 170 тысяч древних экспонатов, возраст которых составляет тысячи лет? Это миллиарды долларов". Она горько сожалеет, что американская армия не откликнулась на просьбы музея о защите: "Американцы обязаны были защитить музей. Если бы они поставили здесь хотя бы один танк и двух солдат, ничего этого бы не случилось. Я считаю, что американские войска несут ответственность за то, что произошло в музее".

Охотники за произведениями искусства проникли в залы музея, защищаемые толстыми стальными дверями ? наподобие дверей банковских хранилищ. В субботу в музее все двери и окна были выбиты. Пол был усеян административными документами и разодранными книгами. "Мы знаем, что люди хотят есть, но что они будут делать с этими древними предметами?" ? задается вопросом Мохсен Кязим, охранявший музей тридцать лет. По его словам, он был буквально смят толпой мародеров. "Когда я увидел возле музея американских солдат, я попросил их о защите. Но на следующий день пришли мародеры и похитили или разбили все предметы древности", ? добавляет он.

Набхаль Амин попросила четырех охранников музея вооружиться, чтобы защитить то, что еще не было разграблено. Некоторые комнаты были превращены в хранилища, чтобы не повторились грабежи, имевшие место в 1991 году ? во время первой войны в Заливе.

В археологическом музее хранились предметы, возраст которых восходят к эпохе Вавилона и Ниневии, шумерские статуи, серебряные кубки и шлемы с кладбищ царей Ура, ассирийские барельефы и 5000 табличек с надписями ? древнейшие из известных человечеству. Закрытый во время первой войны в Заливе, музей вновь открылся для посещения в 2000 году. Он пережил воздушные налеты на Багдад 1991 года и практически не пострадал от боевых действий последних трех недель.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru