Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2003 г.

Христоф Мариа Фрёдер | Süddeutsche Zeitung

Журналисты-победители

Победители вошли в Багдад. Их легко узнать. Они в большинстве случаев ездят в машинах оливкового цвета. Они носят одежду, которую можно спутать с формой, у них есть специальные удостоверения, и они беспрепятственно минуют все контрольно-пропускные пункты. Если они проезжают через блокпост быстрее, чем дозволено, им вслед не раздаются выстрелы. Поэтому я очень завидую победителям.

Тридцать из них въехали в нашу гостиницу "Палестина", где, казалось бы, не было свободных мест. Им даже выделили персональную террасу. Они сопровождали американские подразделения с камерой и микрофоном и вот теперь, интегрированные ("embedded") в армию США, репортеры вошли в столицу Ирака.

Старый Уолтер Роджерс из CNN считает, что одна из причин обилия информации о грабежах в Багдаде, это антиамериканская позиция некоторых европейских журналистов. А ведь грабят иракцы, а не американцы, замечает он.

Что правильно, а что ? нет, определяют победители. В выходные оператор Ларс и я отправились в багдадскую тюрьму, чтобы попытаться обнаружить следы пыток и пообщаться жертвами диктаторского режима. Мы очень медленно подъехали к блокпосту и с поднятыми руками изложили нашу просьбу. Путь наш закончился за пять километров до тюрьмы, на посещение которой во время войны в Заливе в 1991 году я смог получить разрешение американцев. "У вас есть американское журналистское удостоверение?" "Нет, я немец". "Возвращайтесь". Когда я начинаю возражать и прошу дать мне возможность переговорить с офицером, солдат угрожает: "Если вы тотчас не развернетесь, я буду стрелять".

"Вы в Багдаде были на неправильной стороне, а мы ? на правильной" - сказал мне в субботу один американский журналист. С его точки зрения, мы в Багдаде тем или иным образом сотрудничали с режимом. "Мы были здесь, чтобы рассказывать о бедах населения", - отвечал я. Но тот журналист, как он сам сказал, не видит большой разницы между населением и режимом.

Деление журналистов на два сорта раздражает и арабских коллег. Когда Эссам аль-Галиб из Arab News, англоязычной газеты Эр-Риада, предложил американскому солдату на контрольно-пропускном пункте изюм, тот, как утверждает аль-Галиб, ответил: "Если я захочу, я возьму весь пакет. Мы пришли, увидели, победили".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru