Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Шимпанзе ? примерные покупатели

Молодой самец шимпанзе, по имени Аюму, которого наблюдают в лаборатории Научно-исследовательского института по изучению приматов при Университете в Киото, поражает ученых своими интеллектуальными способностями. Он быстро схватывает все, чему его учит мать, и даже может самостоятельно покупать лакомства в торговом автомате на деньги, которые ему выдают.

Аи, мать молодого шимпанзе, научилась пользоваться торговым автоматом, когда ей было 19 лет. А ее сын научился это делать намного раньше ? 24 апреля Аюму исполнится 3 года.

"Способность Аюму наглядно демонстрирует развитие процесса усвоения навыков и знаний, которые передаются детям их родителями", - говорит Тецуро Мацудзава, сотрудник Института.

Aюму получает деньги на покупку любимого лакомства как первое поощрение за правильное решение заданного ему теста. Сначала он должен идентифицировать цвет, показанный на одном мониторе, и затем выбрать соответствующий этому цвету иероглиф из нескольких знаков, высвечиваемых на другом мониторе.

Если Аюму правильно решает поставленную перед ним задачу, он получает монетку в 100 иен. А чтобы получать съедобную награду, он должен опустить монетку в торговый автомат и выбрать себе лакомство, изображенное на одной из двух картинок, высвечиваемых на экране автомата.

"Чтобы научиться успешно выполнять все эти операции, Аи потребовалось семь лет. Сейчас она уже может идентифицировать 10 различных цветов с соответствующими иероглифами и делает это без ошибок в 90% случаев", - подчеркивает Мацудзава.

Аюму попытался справиться с этим тестом, когда ему исполнилось 10 месяцев. Сначала он только играл со 100-иеновыми монетками, а еще через пять месяцев уже научился покупать лакомства в торговом автомате, но без выбора изображения, появлявшегося на дисплее.

С начала этого года Аюму уже тщательно изучает изображения лакомств и выбирает то, что хочет. Любимыми лакомствами Аюму стали черника и арахис.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru