Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2006 г.

Натали Нугайред | Le Monde

Миссия ЕС на границе Молдавии вызывает раздражение у Москвы

Это малоизвестная миссия, первая в постсоветском пространстве: с конца 2005 года контролеры Европейского союза находятся на границе между Украиной и Приднестровьем - анклавом с населением в 700 тысяч жителей, в большинстве своем русскоязычных, отделившемся от Молдавии после войны 1992 года. Эта группа, которой руководит голландец Андриаан Якобовиц де Шегед, специальный представитель ЕС в Молдавии, именуется "миссией помощи по управлению границами". Ее задача - помочь Молдавии и Украине, которые хотят сблизиться с Европой, перейти на европейские нормы безопасности и пограничного контроля.

Миссия, базирующаяся в Одессе, насчитывает 130 человек, среди которых немало пограничников и таможенников из стран, недавно вступивших в Европейский союз. В миссию они попали в основном потому, что говорят по-русски.

У России, которая на протяжении многих лет поддерживает притязания на автономию Приднестровья - региона, в котором она располагает армейским контингентом примерно в 1500 человек, - прибытие миссии вызвало раздражение. Ситуация обострилась 3 марта, когда Украина решила запретить въезд на свою территорию из Приднестровья грузовых машин, не зарегистрированных властями Молдавии.

Эта республика, президент которой Владимир Воронин хочет вступить в ЕС, пытается положить конец существованию "черной дыры" в Приднестровье, которое за последние годы превратилось в перевалочный пункт для разного рода незаконной торговли.

"Гуманитарные колонны". Приднестровьем, этой "самопровозглашенной" республикой, не признанной ни одной страной в мире, с 1991 года железной рукой руководит коммунист Игорь Смирнов, который собирается провести референдум о провозглашении независимости. Он имеет российский паспорт - как и многие жители этого анклава, который Москва рассматривает как свой стратегический аванпост у границ Европейского союза и НАТО.

После 3 марта Смирнов решил обойти новые украинские правила, закрыв пограничные пропускные пункты Приднестровья. Это положение дел он представляет как "блокаду", организованную Украиной. На границе выстроились длинные очереди грузовиков, в результате чего ограничительные меры были смягчены.

В Москве официальные лица и государственные СМИ стали кричать о "гуманитарной катастрофе". 10 марта Госдума приняла постановление, осуждавшее "экономическую блокаду". По инициативе пропутинской партии "Единая Россия" из многих российских городов выехали "гуманитарные колонны" с продовольствием и медикаментами. Последняя из них покинула Волгоград в среду, 13 апреля.

Интерес России к Приднестровью определяется не только геополитическими соображениями. Есть подозрения, что российские промышленные группы имеют интересы на основных промышленных предприятиях этого региона, в частности на Рыбницком металлоперерабатывающем заводе.

Задача контролеров из Европейского союза, размещающихся на украинской стороне границы, - досматривать грузовики и помогать подготовке местных таможенников. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров подверг критике европейские страны за поддержку новой пограничной политики Украины. По словам же одного европейского дипломата, после прихода к власти прозападного президента Виктора Ющенко Украина в этом вопросе проявила "сильную политическую волю".

Центральным моментом этого дела является вопрос о внешних границах Европейского союза, в который в 2007 году должна вступить Румыния. Россия, отмечает европейский источник, "делает все" для того, чтобы переговоры о статусе Приднестровья, в которых участвуют Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Европейский союз, "не сдвинулись с мертвой точки" и эта узкая полоска земли стала в итоге "чем-то вроде второго Калининграда".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru