Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2008 г.

Альберто Маттоне | La Repubblica

Запрет мобильных телефонов с видеокамерой на избирательных участках

На проходящих в эти дни в Италии парламентских выборах действует распоряжение и.о. министра внутренних дел о запрете на пользование на избирательных участках мобильными телефонами с видео- и фотокамерами. Нарушивший распоряжение рискует на 6 месяцев оказаться в тюрьме.

Чуть более длинные очереди на избирательные участки, обвинения и вмешательства карабинеров: за весь длинный день выборов, прошедший в целом довольно спокойно, единственным моментом, вызвавшим затруднения, стала директива, согласно которой в кабинку для голосования запрещалось заходить с фотокамерой. Это стало нововведением и жесткой мерой против обмена результатами голосования, веденной по распоряжению министра внутренних дел Джулиано Амато. Сообщения о нарушении этого пункта поступали из всех районов Италии, хотя председатели избирательных участков не наделялись полномочиями проводить досмотр. Во многих случаях причиной нарушений было простое незнание новых норм или элементарная рассеянность со стороны избирателей, как это произошло в Риме с одним полицейским: он забыл, что у него в кармане мобильный телефон, он и зазвонил, когда полицейский находился в кабинке для голосования. Теперь он многим рискует, как и все остальные, кого застали на месте преступления: арест на срок от трех до шести месяцев, или штраф от 300 до 1000 евро.

У входа на более чем 61 тысячу избирательных участков были расклеены объявления о запрете на пользование мобильными телефонами с видеокамерами и фотоаппаратами. У председателей участков имелись также регистрационные журналы о сдаче и возврате аппаратов, как предписывает директива МВД. Хаоса на избирательных участках удалось избежать, но сам процесс голосования замедлился, что привело к возникновению очередей у многих избирательных участков в Милане, Риме и других городах. На избирательном участке 852 в столице на улице Бернини выстроилась очередь из потерявших терпение избирателей. "Действительно, - сообщает источник в МВД, - на некоторых участках пришлось ждать значительно дольше, чтобы попасть в кабинку для голосования, но такие очереди наблюдались только в Риме и некоторых других центрах, где голосование проводилось еще и по коммунальным, муниципальным и областным спискам".

В Риме обвинения в наличии мобильных телефонов были выдвинуты против двух человек на различных участках. Но проверки наличия мобильников не везде были очень строгими. В Неаполе один из политиков направил в префектуру письмо, в котором он заявил "протест кандидатов в связи с недостаточно тщательным выполнением некоторыми председателями избирательных участков директивы по запрету мобильных телефонов". В Палермо, в одной из "столиц" голосования по указке мафии, в управление по проведению спецопераций поступило сообщение о 20-летнем избирателе, сфотографировавшем избирательный бюллетень в школе Бонанно. Это был не единственный случай, у виновников были изъяты неразрешенные средства связи.

На некоторых участках председатели по-своему интерпретировали директиву: один из них слишком строго истолковал новую норму и удалил с участка фотографов, которые пытались увековечить министра Ванино Кити в тот момент, когда он опускал в урну избирательный бюллетень.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru