Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2008 г.

Кристоф Прантнер | Der Standard

Голод как угроза

Продовольственный кризис заслуживает такого же внимания, как терроризм

В течение нескольких часов он старался объяснить агентам ЦРУ, что исламизм и терроризм в Сомали породил прежде всего голод. Об этом несколько лет назад рассказал в беседе с STANDARD в Аддис-Абебе эфиопский историк Медхан Тадессе. Но американцы после этого только спросили его, одного из самых авторитетных аналитиков политической ситуации на Африканском Роге: "Где "Аль-Каида"? Куда нам наносить удары?" Это реальный случай из жизни небольшого региона в Африке. Но сравнение с сегодняшней ситуацией в мире показывает, как со временем изменилось восприятие оборонно-политических реалий: сегодня речь идет не только о так называемых "государствах-изгоях" и "ассиметричной угрозе" со стороны коварных террористов. Сегодня - в том числе и Соединенным Штатам - становится понятно, что глобальное потепление и голодные бунты представляют по крайней мере такую же угрозу для мировой безопасности, как и бомбы, при помощи которых действующие по всему миру джихадисты сеют страх и ужас.

Демократия в опасности

На фоне последних кадров из Гаити, Египта, Камеруна и Индонезии предостережения о "страшных последствиях", высказанные главой МВФ Домиником Стросс-Каном, не выглядят преувеличением - и не только для тех, кто в эти дни вынужден страдать от голода. Стросс-Кан считает, что мировая экономика и, как следствие, демократия находятся в опасности. Это перспектива, которая значительно выходит за рамки морального возмущения, что в нашем мире изобилия все еще есть место голоду.

К примеру, Гаити и Сомали: оба этих государства уже несколько лет представляют для своих регионов очаги напряженности, которые не удалось взять под контроль даже при помощи интервенций, в том числе и международных. Это классические показательные примеры потерпевших крах государств, и они распространяют вокруг себя нестабильность, которая может привести в быстро воспламеняющемся регионе Африканского Рога к неконтролируемому массовому пожару, способному дойти до Судана в Центральной Африки, - а далее негативные последствия для нефтяного рынка и угрозы для водного сообщения по Красному морю.

Или: почему люди в Кот-д'Ивуаре, Буркина-Фасо или Мехико должны оставаться у себя на родине, если они не могут купить себе хлеба. Если цены на продовольствие будут и дальше подвержены этой динамике, миллионы тех, кто будет бежать от голода, усилят миграционное давление на промышленно-развитые страны.

Нужны глобальные концепции

Сегодня речь больше не идет об одной Эфиопии, Бангладеш или программе SOS Sahel (миссия по спасению саванн Сахары. - Прим.ред.). В глобализированном мире голод становится всеобщей угрозой, с которой можно справиться только при помощи глобальных концепций. Промышленно-развитые страны должны дать продовольственному кризису такой же серьезный отпор, как и терроризму, в борьбе с которым создаются сплоченные международные сети и тратятся миллиарды евро.

ООН еще несколько лет назад обозначила в этой связи рамочные условия. Однако до сих пор - в частности, и со стороны промышленно-развитых государств - отсутствовала политическая воля к воплощению в жизнь этой программы с необходимыми усилиями. В этом случае нужно действительно нечто большее, чем координаты для наведения крылатых ракет или приказ к началу операции для спецподразделений. Тут наряду с некоторыми денежными затратами необходимо запастись терпением и заручится партнерской поддержкой, поскольку только при такой постановке вопроса можно рассчитывать на долговременный положительный эффект и сделать голод действительно явлением прошлого.

Если промышленно-развитые страны в Европе и Северной Америке не хотят, чтобы угрозе со стороны продовольственных кризисов подвергались их безопасность, процветание и благосостояние их демократии, они должны начать действовать уже сейчас. Проблема глобального потепления обозначилась уже давно, а серьезное противодействие ей оказывается лишь с недавних пор. Было бы роковой ошибкой допускать то же самое в отношении продовольственного кризиса.

Также по теме:

Голод опаснее финансового кризиса и терроризма (Обзор прессы)

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru