Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2016 г.

Рейд Стэндиш | Foreign Policy

Как Путин разжигает конфликты при помощи байкеров, ополченцев и подконтрольного государству телевидения

"Ситуация развивалась самым благоприятным для Кремля образом", - пишет Рейд Стэндиш в статье для Foreign Policy.

"В конце февраля 2014 года "Русская община Крыма", псевдо-НКО, в основном финансируемое Москвой, обратилась к российскому президенту Владимиру Путину и другим высокопоставленным чиновникам с призывом предотвратить возможный "геноцид" русского народа. Вскоре после этого российский эфир заполнили сообщения о надвигающихся этнических чистках на украинском полуострове", - пишет он. Несколько дней спустя так называемые "зеленые человечки" взяли под контроль аэропорты. "К 18 марта аннексия Крыма завершилась", - напоминает издание.

"Именно так Крым был взят без единого выстрела - и Chatham House, исследовательский центр в Лондоне, рассматривает завоевание Москвой украинской территории как хрестоматийный пример развиваемой Москвой стратегии сочетания военной силы с пропагандой снизу, осуществляемой с виду независимыми организациями, которые на самом деле находятся у Кремля в кармане. Организация исследует новый подход Москвы в новом докладе", - говорится в статье.

"Россия хочет иметь свою сферу влияния, и тем или иным путем она найдет способ достичь этого, - считает автор доклада Орыся Луцевич. - Кремль занимается тем, что в меньшей степени использует "мягкую силу", а в большей - "мягкое принуждение".

Стэндиш отмечает, что подобные методы "не были изобретены в России", но стали активно использоваться как инструмент ее внешней политики после так называемых "цветных революций" в государствах бывшего СССР.

Функции этих организаций варьируют от гуманитарной помощи до подготовки вооруженных отрядов, и в их число входит небезызвестный байкерский клуб "Ночные волки", пишет издание.

"По приведенным в докладе оценкам, эти организации получают в общей сложности около 130 млн долларов в год от российского правительства на проекты в бывших советских государствах, таких как Армения, Молдавия и Украина, а также в балканских странах, например, в Болгарии и Сербии", - говорится в статье.

"Однако, несмотря на очевидный триумф России в Крыму, ее стремление к большему контролю над всей Украиной было менее успешным", - отмечает издание. В начале апреля Россия заявила о пересмотре своей внешнеполитической концепции, напоминает автор.

"Хотят ли они действовать более агрессивно или попытаться оказывать влияние более тонко? Они выбрали жесткую линию по Украине, и это привело их к изоляции", - отмечает Луцевич.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru