Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2016 г.

Джулиан Борджер | The Guardian

Российские бомбардировщики пролетели над военным кораблем США, пойдя на самое рискованное сближение за много лет

Российский самолет пролетел в 30 футах от американского эсминца, проводившего маневры в Балтийском море, что в ВМС США назвали "имитацией атаки" и расценили как одну из самых близких и рискованных стычек между вооруженными силами двух стран за последние годы, сообщает The Guardian.

ВМС США опубликовали фотографии и видеозаписи, на которых видно, как российские бомбардировщики Су-24 проходят на бреющем полете над американским кораблем Donald Cook, оснащенным управляемыми ракетами, который незадолго до этого зашел в польский порт Гдыня.

Подполковник Дэвид Уэстовер, официальный представитель Европейского командования ВС США, сообщил, что инцидент произошел, когда ВМС США проводили учения по посадке вертолета на палубу корабля. Учения прекратили из-за опасности, которую представляли пролеты российской авиации, отметил он.

Этот инцидент, как представляется, ближе всего к военным столкновениям из череды стычек российских и американских сил с тех пор, как напряженность значительно возросла в связи с аннексией Москвой Крыма в 2014 году и ее скрытым военным вмешательством в ситуацию на Восточной Украине на стороне сепаратистов, говорится в статье.

"Российский самолет совершил полет в формате ложной атаки и не ответил на неоднократные предупреждения о безопасности на английском и русском языках, - говорится в заявлении Европейского командования. - Мы глубоко обеспокоены небезопасными и непрофессиональными российскими авиационными маневрами. Эти действия могут вызвать безосновательную эскалацию напряженности между странами и иметь результатом ошибку или несчастный случай, которые могут привести к серьезными травмам или гибели людей".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru