Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 апреля 2016 г.

Джулиан Э.Барнс и Гордон Луболд | The Wall Street Journal

Российские военные самолеты пролетели на бреющем над американским эсминцем и польским вертолетом

Американские официальные лица заявили, что на этой неделе на протяжении двух дней военные самолеты и один военный вертолет РФ неоднократно пролетали на бреющем полете над эсминцем США в акватории Балтийского моря, приближаясь к нему на расстояние 75 футов (менее 23 м. - Прим. ред.), сообщает The Wall Street Journal. "Это признак потенциального роста напряженности, хотя Москва недавно согласилась провести новые переговоры с западным альянсом", - пишут журналисты Джулиан Э.Барнс и Гордон Луболд.

"Официальные лица США заявили, что полеты невооруженных самолетов "Су-24" и как минимум одного вертолета "Ка-27" были небезопасными и потенциально провокационными. По их словам, эти полеты могли повлечь за собой несчастный случай", - пишет издание. По данным газеты, за "Куком" также следовали российский фрегат и вспомогательный корабль.

Неназванный американский чиновник утверждает, что из-за пролета российского воздушного судна пришлось отменить взлет польского вертолета с палубы "Кука".

"Дональд Кук" осуществлял патрулирование и проводил учения вертолетчиков вместе с Польшей и другими партнерами США в юго-западной части Балтики.

Неназванный американский чиновник заявил, что "Кук" находился в международных водах.

"Увеличение числа операций по охоте за подлодками, возможно, объясняет, почему российские вооруженные силы среагировали на "Кука" столь агрессивно", - пишут журналисты.

"Поскольку в регионе возросла активность российских подлодок, США и их союзники стали больше наблюдать за ними и их отслеживать, - сказал неназванный американский чиновник. - Мы хотим, чтобы русские понимали: мы знаем, где они находятся".

Источник добавил, что американский эсминец прибыл на Балтику не для поиска российских подлодок.

Газета замечает: "Инциденты, произошедшие на этой неделе, возможно, знаменуют новый рост напряженности в момент, когда НАТО готовится к крупномасштабным учениям в Польше и наращивает присутствие своих войск в Восточной Европе. Вдобавок в июле в Варшаве состоится саммит НАТО".

В понедельник Минобороны РФ сообщило на своем сайте, что Балтийский флот проводил учения, в том числе в Хмелевке (Калининградская область) - "от этого города менее 62 миль до польского порта, из которого "Кук" вышел в понедельник", - поясняет газета.

"Учения, проводимые обеими сторонами в регионе, демонстрируют, что Балтийское море вблизи Калининградской области сделалось зоной трений", - отмечает газета. США критикуют наращивание российских войск в Калининградской области, а Россия - планы США и НАТО по размещению дополнительных сил в Польше и странах Балтии, а также развитие системы ПРО НАТО.

"Кук" и другие американские эсминцы, базирующиеся в Испании, - ключевые элементы системы ПРО, напоминает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru