Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2001 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

Сорос увеличивает свою долю в ?Связьинвесте? и надеется возглавить работу по реорганизации компании

Джордж Сорос увеличивает свою долю в телекоммуникационном холдинге ?Связьинвест? в надежде окупить то, что сам он называет ?худшим вложением? за свою карьеру.

По словам источников, близким к переговорам, Сорос выкупил у российского магната Потанина акции консорциума, четыре года назад заплатившего 1,9 миллиарда долларов за 25% акций ?Связьинвеста?. Сумма заключенной сделки неизвестна. Руководство Фонда Сороса и представители ?Интерроса? отказались давать комментарии.

В последнее время были отмечены некие признаки конфликта между Соросом и Потаниным. Они не могли придти к общему мнению по поводу решения проблемы сохранения средств, вложенных в акции ?Связьинвеста? - этого аморфного государственного образования, которое с трудом контролирует свои многочисленные региональные филиалы. Соросу, заплатившему за акции ?Связьинвеста? 980 миллионов долларов, пришлось наблюдать за тем как стоимость акций стремительно снижалась, причем, с 1997 года их стоимость снизилась на 80%.

Сорос надеется окупить вложенные средства при помощи реструктуризации ?Связьинвеста?. Однако Потанин, как сообщалось, был недоволен теми условиями реструктуризации, на которых настаивал Сорос. Потанин угрожал сорвать планы по оздоровлению компании ?Мустком? - консорциума инвесторов, купившего акции ?Связьинвеста? в ходе приватизации в 1997.

В июне группа, управляющая акциями Потанина, проголосовала против продолжения функционирования ?Мусткома?, в случае распада которого возможность контролировать реструктуризацию ?Связьинвеста? для инвесторов была бы в значительной степени потеряна.

Сейчас ?Мустком? имеет пакет из 25% плюс одна акция, что дает ему право наложения вето на принятие основополагающих решений.

Эксперты, тесно знакомые с вопросом, считают, что Сорос, владеющий 53% ?Мусткома?, уже на протяжении нескольких месяцев пытается выкупить у Потанина принадлежащие тому 7% акций, но конструктивные переговоры начались лишь в июне, после собрания акционеров. Эксперты затрудняются оценить сумму, заплаченную Соросом за акции. Андрей Брагинский, аналитик московской компании ?Ренессанс Кэпитал?, считает, что предполагаемая стоимость всех акций, контролируемых ?Мусткомом?, составляет на данный момент лишь 290 миллионов долларов, а доля Потанина оценивает примерно в 20 миллионов.

Эксперты полагают, что Сорос заплатил за акции Потанина, согласовав позиции относительно российской нефтяной компании ?Сиданко?, которую Сорос контролирует через кипрский холдинг ?Kantupan?. В июне российский холдинг ?Альфа Групп? объявила о покупке ?Kantupan?. Согласно сделке, заключенной Потаниным и Соросом, Потанин должен получить средства вырученные от продажи акций Сороса ?Альфе?, сообщают источники близкие к переговорам.

Сорос и Потанин, по-видимому, пришли к договоренности в пятницу, во время собрания акционеров ?Мусткома?. В ходе собрания акционеры, представляющие Потанина, проголосовали за сохранение консорциума на ближайшие три года. Леонид Рожецкин, советник Фонда Сороса, обнародовал заявление, называющее прошедшее голосование ?чистой победой частных акционеров ?Связьинвеста?, позволяющей акционерам играть активную роль в реструктуризации холдинга?. От дальнейших комментариев он отказался.

Холдинг ?Связьинвест?, владеющий контрольным пакетом в 70 региональных телефонных компаниях, является центральным звеном в консолидирующей программе, предполагающей учреждение семи крупных региональных операторов.

Сорос предложил, чтобы ?Мусткому? было позволено обменять акции ?Связьинвеста? на акции каждой из вновь создаваемых компаний, что обеспечило бы большую прозрачность. Правительство в ответ на это заявило, что подобный шаг возможен лишь после завершения реструктуризации.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru