Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2003 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

Рынок с неписаными правилами

Огромный рынок со своими неписаными правилами и устными договоренностями. Подпись на клочке бумажки, которую ты покажешь на Манхеттене, и тебе домой принесут целый арсенал. Ящик, потому что контейнер с ракетой "земля-воздух" "Игла" достаточно большой, принесут туда, куда ты скажешь. В пригород Нью-Йорка, как выяснили два дня назад ФБР и российские спецслужбы в ходе отлично организованный операции. Или же переносной зенитный комплекс доставят на Ближний Восток, где потребность в ракетах "земля-воздух" никогда не иссякает. Или же в Чечню, где повстанцы используют их для уничтожения вертолетов российской армии. Больше года американцы ведут наблюдение. А если точнее, то с июня 2002 года, когда на территории их базы в Саудовской Аравии был задержан боевик "Аль-Каиды". Арестованный рассказал о планах по использованию "Стрелы" против американских истребителей и показал, где под слоем песка была спрятана ракета. Не прошло двух месяцев - и еще один сигнал. ФБР в ходе секретной операции, аналогичной той, что была проведена в Ньюарке, арестовало американца и пакистанца. Они заключили бартерную сделку: 4 тонны гашиша, больше 590 кг героина в обмен на ракеты Stinger, предназначавшиеся для исламских террористов. В результате, был распространен первый доклад с тревожными прогнозами. И эти прогнозы трансформировались в реальность в ноябре. Боевик "Аль-Каиды" выстрелил в Момбасе, Кения, по самолету с израильскими туристами. Трагедии чудом удалось избежать.

Продолжают поступать тревожные сообщения, подкрепляемые слухами о возможных заговорах. В период массовых переездов мишеней хватает. Защитить мировой воздушный флот запретительными мерами? Еще неизвестно, всегда ли они будут срабатывать. К тому же, оружия - в избытке. Рынок переполнен. Эксперты подсчитали, что на планете почти 700 тысяч переносных зенитных ракет. Цены, подчеркивают эксперты, вполне доступны. Старую "Стрелу" можно получить за 5 тысяч долларов. За более современную "Иглу" придется заплатить 25 тысяч. Между тем неудачливый англо-индийский коммерсант заплатил 85 тысяч и надеялся ее перепродать за 100 тысяч долларов. Рынки остаются прежними. Восточная Европа во главе с бывшими советскими республиками. Но и Словакия, где несколько месяцев назад была получена информация о возможной покупке террористами зенитных ракет. Не считая тех стран в Азии и на Ближнем Востоке, которые производят отличные копии советских моделей. Такое оружие не слишком востребовано на поле боя, поскольку довольно часто бывают осечки, но оно достаточно опасно против незащищенных гражданских самолетов. По данным итальянских спецслужб, экстремисты придумали один трюк: они используют внедорожник с откидным верхом, чтобы можно было произвести выстрел и быстро уехать.

В такого рода сделках торговцы предпочитают обходиться без услуг банков. Любые трансакции фиксируются. И "агенты 007" могут всегда выйти на их след. Особенно после 11 сентября. Лучше использовать другие системы. Партия наркотиков. Чемоданчик с бриллиантами. "Аль-Каида", и не только, располагает и тем и другим. Поток наркотиков поступает из Афганистана и Пакистана. Алмазы - из Африки: Сьерра-Леоне, Танзания, Ангола. Бен Ладен поручил заниматься этими вопросами Фазулю Мохаммеду, в котором прекрасно сочетаются данные террориста и менеджера. Он знает Африку, как свои пять пальцев, у него налажены контакты с алмазными дельцами, он руководил терактом в Момбасе с использованием "Стрелы". Изучая маркировку оружия, следователи установили связь между ПЗРК, найденными в Праге и в Саудовской Аравии. Это свидетельствует об одном источнике поставок.

Заплатить - не проблема. Если контрабандисту нужны наличные, он обращается к тем, у кого она есть. Валютчики и торговцы бриллиантами - идеальные фигуры. Одного их телефонного звонка в Милан или Антверпен достаточно, чтобы открыть кредит, обеспечить покрытие сделки. Каракули на медицинском рецепте, выписанном в Москве, превращаются в мешок долларов в Лондоне. И наоборот.

Это рок. Или одна из классических скверных шуток истории. Но для американцев эта неприятная история с переносными ракетными комплексами неразрывно связана с афганской авантюрой. И, если хотите, с самим появлением Усамы бен Ладена. Именно ЦРУ внесло свой вклад в распространение ракет. 1986 год. Советские войска сражаются с афганскими партизанами, которых снабжают оружием Соединенные Штаты. Кто-то показал президенту Рональду Рейгану небольшую видеозапись. 10 ракет Stinger сбивают советские МиГи. Как бывший актер, Рейган оценил это шоу и подписал распоряжение о поставке моджахедам определенного количества зенитных ракет. Он должен покаяться. Часть ракет Stinger куда-то подевалась. Американцы их находят на штурмовых катерах иранских бойцов КСИР (Корпус стражей исламской революции), другие оказались в руках афганских полевых командиров, несколько экземпляров осели в тайниках исламских экстремистов. Новый приказ из Вашингтона: выкупите их, за любые деньги. Базар переполнен радостью. Торговцы потирают руки. Да, потому что эмиссары ЦРУ будут платить по 30 тысяч долларов за единицу оружия.

Сегодня бизнес продолжается. Спрос поддерживают уже не шпионы из Ленгли, а их враги, террористы "Аль-Каиды".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru