Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2003 г.

Херб Кейнон | The Jerusalem Post

Израиль приостанавливает шаги навстречу палестинцам, требуя принятия мер по борьбе с террором

Израиль не намерен ни передавать палестинцам контроль над другими городами на Западном берегу, ни освобождать оставшихся палестинских заключенных до тех пор, пока палестинская администрация не предпримет серьезных действий против террористической инфраструктуры. Об этом заявили в среду премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и министр обороны Шауль Мофаз.

Они встретились с тем, чтобы обсудить террористические акты в Рош Ха-Айне и Ариэле, которые были совершены палестинскими террористами во вторник. Мофаз сократил свой отпуск, чтобы возвратиться в Израиль и предпринять меры по недопущению эскалации насилия.

По данным чиновников министерства обороны, Шарон и Мофаз приняли решение о заморозке всех дипломатических шагов навстречу палестинской администрации до тех пор, пока Израиль не увидит, что палестинская администрация начала борьбу с палестинскими террористическими организациями. Чиновники также предупредили, что в сложившейся ситуации не стоит ожидать от Израиля "слишком активных действий" по демонтажу несанкционированных израильских поселений до тех пор, пока палестинцы не развернут борьбу с террористической инфраструктурой.

Также Шарон и Мофаз договорились, что Израиль продолжит проведение операций по задержанию подозреваемых террористов, планирующих акты терроризма против еврейского государства, с опорой на данные собственных разведслужб. В то же время было принято решение о том, что Армия обороны Израиля не будет возвращаться в палестинские города, контроль над которыми уже был передан палестинцам.

На встрече Шарона и Мофаза присутствовали представители "Шинбет" и военной разведки Израиля. Израильское руководство решило воздержаться от военного удара в ответ на последние теракты. Чиновники минобороны заявили, что эскалация насилия и возвращение к той точке, где стороны находились два месяца назад, отнюдь не в интересах Израиля.

Кроме того, Израиль постановил не отменять шагов, которые он предпринял для облегчения жизни палестинского населения, таких, как увеличение количества разрешений на работу, устранение блокпостов на дорогах и разрешения на рыбалку на побережье сектора Газа. Их отмена могла бы привести к росту поддержки террористических организаций среди населения.

В четверг Мофаз должен встретиться с американским спецпосланником Джоном Вульфом, на которой он подчеркнет, что Израиль не может продолжать движение по "Дорожной карте", если палестинская администрация не отнесется со всей серьезностью к своим обязательствам по уничтожению террористических организаций.

В течение ближайших дней будет проведена встреча Мофаза с его палестинским коллегой, Мухаммедом Дахланом, на которой будут обсуждаться те же вопросы. Новая встреча между Шароном и палестинским премьер-министром пока еще не запланирована, хотя, как заявили в канцелярии Шарона, он против таковой не возражает.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru