Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2003 г.

Ян Фишер | The New York Times

Сбылись самые худшие ожидания отцов двух террористов-самоубийц

После терактов-самоубийств родители совершивших их террористов почти всегда говорят, что они в шоке и что они ничего не знали о планах своих отпрысков. Однако Юсеф Иктайшат уже год подозревал, что сын об этом подумывает, и даже пытался с ним поговорить. "Я твердил ему: "Послушай, ты должен получить образование - тогда ты сможешь заниматься политикой. На этом мы и сошлись", - рассказывает отец.

Поведение сына вызывало беспокойство и у Гази Джарван. Несколько дней назад, когда тот не вернулся вовремя с работы, он даже позвонил в полицейский участок, чтобы предупредить, что его сын мог добровольно пойти на совершение теракта-самоубийства.

Эти два отца не знали друг друга до вторника. А во вторник по Наблусу распространилась весть о том, что их сыновья - оба 17-летние подростки, знакомые друг с другом, - совершили теракты-самоубийства, в результате которых погибли два израильтянина.

Отцы этих палестинских террористов встретились на мемориальной службе. Их скорбь перемешивалась с гордостью - ведь сыновья погибли как мученики (так палестинцы называют террористов-самоубийц) - и гневом на Израиль, который они обвиняют в их смерти.

"Я не могу контролировать своих детей, - жалуется Иктайшат. - Израильтяне нас провоцируют. Но если я понимаю, что это - провокация, то мои дети - нет".

Большинство израильтян возмущаются, когда слышат подобные обвинения. По их мнению, винить следует родителей, которые учат детей ненависти, а также террористические группировки "Хамас" и "Бригады мучеников Аль-Аксы", которые взяли на себя ответственность за вторничные теракты.

Между тем в Наблусе уверены, что нет никакого совпадения в том, что оба террориста были жителями этого города, где в пятницу израильские военные убили четверых человек, включая двух экспертов "Хамас" по изготовлению взрывных устройств.

Ислам Иктайшат и Хамис Джарван, говорят их семьи, наблюдали за тем, как израильтяне сносили четырехэтажный дом, в котором жили члены "Хамас". "Мой сын был свидетелем того, что происходило, он видел, как сносили дом, в котором был живой мужчина, - рассказывает Джарван, владелец небольшого ресторана. - Он был вне себя!"

Израильтяне заявляют, что у них есть право преследовать людей, которые планируют атаки на Израиль, особенно в свете того, что палестинская администрация не предпринимает никаких мер по борьбе с террором, как того требует "Дорожная карта".

Палестинцы утверждают, что Израиль также не выполняет своих обязательств по "Дорожной карте", продолжая проводить рейды, аналогичные пятничному, и не выводя своих солдат из таких городов, как Наблус.

У Ислама Иктайшата и Хамиса Джарвана было много общего. Они жили неподалеку друг от друга. У обоих были большие семьи, оба торговали на улице всякими мелочами, чтобы заработать немного денег.

Из них двоих на боевика больше походил Джарван, хотя его семья не знает о каких-либо формальных связях своего сына с террористами. Он часто участвовал в закидывании камнями израильских солдат. В прошлом августе в него попали резиновой пулей, которая оставила на ноге глубокий шрам. В прошлом году в ходе сражений были убиты пятеро его друзей. "После того, как теряешь друга, умирать несложно", - писал он в своем дневнике, который теперь погребен под руинами снесенного израильтянами дома.

В воскресенье он не возвратился вовремя с работы. Перед этим он позвонил брату и сообщил, что отправляется на встречу с боссом. Позднее семья Джарвана позвонила боссу домой, но жена начальника сказала, что ее муж находится в Иордании и что Джарван пораньше отпросился с работы, сославшись на болезнь матери.

На следующий день отец позвонил в полицию, чтобы поделиться своими опасениями. "У меня было предчувствие, что мой сын может что-то совершить", - говорит отец Джарвана. Однако палестинцы не предоставили эту информацию израильтянам.

В тот же день исчез и Ислам Иктайшат. Он никогда не бросался камнями в израильтян и, несмотря на свое имя, был не очень-то религиозным. Он мечтал о том, как поедет с другом учиться в Россию. "Он хотел бежать от этой плачевной жизни", - отмечает его брат. О том, чтобы стать террористом-самоубийцей, он открыто заговорил около года назад.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru