Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2006 г.

Сибилле Отликер | Berliner Zeitung

Орудия молчат, но до мира еще далеко

С сегодняшнего дня в Ливане должны быть прекращены военные действия. А пока Израиль начал свое последнее наступление. Внутри страны нарастает критика стратегии израильской армии и премьера Эхуда Ольмерта

После интенсивных дебатов решение все-таки было принято: 24 голосами "за" израильское правительство вчера единогласно одобрило предложенный ООН план перемирия. В то время как военные продолжают продвигаться вглубь южных районов Ливана, у себя на родине правительство демонстрирует единодушие. По словам израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта, резолюция 1701 - это хорошее соглашение. По его мнению, не существует возврата к довоенной ситуации, когда "Хизбаллах" была государством в государстве на юге Ливана. Вице- премьер Израиля Шимон Перес подчеркнул в этой связи, что Израиль "так или иначе" победил в военном противостоянии с "Хизбаллах".

Требования об отставке Ольмерта

Однако не все в Израиле считают так же. Вместе с одобренной резолюцией в стране стали возникать сомнения по поводу целесообразности начатой военной операции. "Он начал войну слишком поспешно, до конца не обдумав ее исход", - порицает действия премьера израильская газета Haaretz. И настаивает на следующем: если глава боевиков "Хизбаллах" Хасан Насралла после прекращения боевых действий выйдет из бункера и заявит на весь мир о своей победе, Ольмерт должен покинуть пост.

Возможно, та стремительность, с которой Армия обороны Израиля продвигалась вглубь Ливана в выходные, объясняется этими требованиями об отставке главы правительства, появившимися к концу войны. В то время как в Нью-Йорке велись заключительные переговоры по резолюции ООН, премьер Ольмерт отдавал приказ о расширении наступательной операции израильской армии. "Мы увеличили наш воинский контингент втрое", - заявил глава израильского генштаба Дан Халуц. В выходные на территорию Ливана вступили около 30 тыс. военнослужащих. Они движутся по направлению стратегически важной реки Литани. В ходе боев с "Хизбаллах" 85 израильских военнослужащих были ранено, 24 убиты, среди них - экипаж израильского вертолета, сбитого боевиками.

В воскресенье военные действия в зоне конфликта сохраняли свою интенсивность. ВВС Израиля продолжали бомбардировку Бейрута. В результате ракетных обстрелов "Хизбаллах" погиб один мирный житель на севере Израиля. С сегодняшнего дня орудия должны замолчать. В связи с этим подводятся итоги, в том числе экономические. Затраты на кампанию составили около 2 млрд евро, не считая еще 2 млрд экономического ущерба.

Но это голые цифры - реальная цена намного выше. Речь идет о внутреннем израильском единстве, о доверии к армии. Газета Yediot предупреждает, что объявленное перемирие в Ливане станет началом "войны среди евреев". Это будет война всех против всех, предрекает газета: правительства - против армии, премьера - против министра обороны, одних генералов - против других, депутатов - против министров. Израиль не выиграл в этой войне, и теперь должны быть найдены ответственные за это. Вице-премьер Шимон Перес уже предупредил, что бой не окончен и сейчас самое важное - не дать Израилю развалиться.

Но критика нарастает: в адрес премьера Ольмерта, спецслужб и армии. По мнению министра иностранных дел Ципи Ливни, Израиль должен задать себе вопрос, почему он допустил, что "Хизбаллах" стала такой сильной организацией на юге Ливана. Кроме этого, министр, явно намекая на обещания победы в начале кампании, заявила, что "ни одна армия мира не смогла бы разоружить "Хизбаллах", используя только военные средства".

По некоторым данным, в кабинете также велись жаркие дискуссии по поводу военной стратегии. Ольмерта упрекнули в том, что он предоставил ЦАХАЛу мало свободы действий и подчас медлил с принятием решений. Кроме того, у Ольмерта отсутствует правительственная программа. Во время выборов в марте он обещал, что Израиль по-новому обозначит свои границы и выйдет с территории Западного берега реки Иордан. Сейчас уже никто в Израиле не верит в возможность реализации этого плана - как и в мир в регионе.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru