Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2006 г.

Корреспондент | Focus

Грасс должен сложить с себя звание почетного гражданина

Бывший президент Польши Лех Валенса потребовал от Гюнтера Грасса отказаться от звания почетного гражданина города Гданьска

"Если было бы известно, что он служил в СС, он не получил бы этого звания. Лучше всего, если он сам от него откажется", - сказал Лех Валенса корреспонденту газеты Bild.

Грасс, которому сейчас 78 лет, признался в газетном интервью, что в конце Второй мировой войны он являлся членом СС. "Это давило на меня. Мое молчание в течение всех этих лет - одна из причин, побудивших меня написать эту книгу. Это должно было когда-нибудь выплеснуться", - сказал он в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, ссылаясь на свои мемуары "Сдирая луковую кожуру", книгу, которая должна выйти в сентябре.

В 15 лет он, будучи членом гитлерюгенда, хотел пойти добровольцем на подводный флот, в 17 он с трудового фронта был призван в дивизию Frundsberg, которая входила в состав СС. "Это судьба многих моих однолеток: мы были на трудовом фронте, а через год у нас на руках уже была повестка", - рассказывает Грасс.

Тогда важно было лишь одно - выбраться оттуда. "Я специально заразился желтухой, однако этого хватило всего на пару недель. Затем началась муштра и неполноценная учеба с устаревшим оружием, - рассказывает писатель. - Позже я ощущал это чувство вины, как стыд. Для меня это всегда было связано с вопросом, мог ли я в то время понять, что со мной тогда происходило".

"Если бы он в последующем не размахивал дубиной морализма"

В литературных кругах это откровение расценивается по-разному. Литературный критик Хельмут Каразек исходит из того, что, если бы Грасс признался раньше, он рискнул бы Нобелевской премией - пусть даже он заслужил ее, как ни один другой немецкий автор. "Факт этот - безделица. Ему же было всего 17. Бог мой, все ясно. Если бы в последующем Грасс не размахивал чаще других дубиной морализма", - сказал он, выступая на телеканале NDR. За писателем, полагает Каразек, нужно признать то, что он всегда выступал резче других, когда кто-то пробовал обелить СС. "Но почему он не мог сказать: "Я тоже был там, пусть и недолго"? Не говоря этого, тем самым он сильно обесценивал свое поведение".

Писатель Ральф Джордано призвал к пониманию Грасса, который своим признанием подтверждает, в частности, "легковерность молодежи". "У Грасса не было никакой внутренней возможности защититься от того, чем тогда занимался национал-социалистический аппарат пропаганды и агитации", - сказал Джордано телеканалу WDR. По его словам, не признать политическую ошибку хуже, чем совершить ее. Перед собой Грасс признал ее давно, а теперь еще и перед общественностью. "Хорошо, Гюнтер Грасс, что вы это сделали", - подчеркнул Джордано, который, имея мать-еврейку, пострадал от преследований национал-социалистов.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru