Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2006 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Вооруженные действия прекратились, но до мира еще далеко

В понедельник главной темой зарубежных СМИ стало прекращение огня в Ливане. Так, The Times в статье "Грохот бомб и ракет заглушает миролюбивый голос ООН" отмечает, что мирное соглашение по Ливану вчера было поставлено под угрозу явным отказом "Хизбаллах" разоружать своих боевиков в предполагаемой буферной зоне вдоль израильской границы.

В то время как израильское правительство единогласно одобрило прекращение боевых действий сегодня в 8:00 по местному времени, ливанский премьер Фуад Синьора изо всех сил боролся за жизнь мирного плана. Назначенное заседание правительства по приданию окончательной формы плану развертывания 15 тыс. ливанских военнослужащих для поддержания порядка в буферной зоне, подмандатной ООН, было отложено, когда два министра коалиционного правительства от "Хизбаллах" пригрозили бойкотировать его.

Израиль использовал последние часы перед прекращением огня, пытаясь убить лидера "Хизбаллах", шейха Хасана Насраллу, нанося бомбовые удары по его предполагаемому подземному убежищу в Бейруте. В ходе самой сильной бомбардировки, какую видела столица с начала конфликта, за две минуты по ее южным окраинам было выпущено 23 ракеты с израильских самолетов и кораблей.

Главной мишенью был жилой дом в квартале Рвейсс, подвал которого, как утверждал Израиль, лидеры "Хизбаллах" использовали как командно-контрольный центр. Спасатели разгребали руины восьми домов и мечети, которые были разрушены бомбардировками.

Немецкое издание Berliner Zeitung в статье "Орудия молчат, но до мира еще далеко" пишет о том, что на фоне одобрения резолюции в Израиле стали возникать сомнения по поводу целесообразности начатой военной операции. "Он начал войну слишком поспешно, до конца не обдумав ее исход", - порицает действия премьера израильская газета Haaretz. И настаивает на следующем: если глава боевиков "Хизбаллах" Хасан Насралла после прекращения боевых действий выйдет из бункера и заявит на весь мир о своей победе, Ольмерт должен покинуть занимаемый пост.

Возможно, та стремительность, с которой Армия обороны Израиля продвигалась вглубь Ливана в выходные, объясняется этими требованиями об отставке главы правительства, появившимися к концу войны. В то время как в Нью-Йорке велись заключительные переговоры по резолюции ООН, премьер Ольмерт отдавал приказ о расширении наступательной операции израильской армии.

В воскресенье военные действия в зоне конфликта сохраняли свою интенсивность. ВВС Израиля продолжали бомбардировку Бейрута. В результате ракетных обстрелов "Хизбаллах" погиб один мирный житель на севере Израиля. С сегодняшнего дня орудия должны замолчать. В связи с этим подводятся итоги, в том числе экономические. Затраты на кампанию составили около 2 млрд евро, не считая еще 2 млрд экономического ущерба.

Но это голые цифры - реальная цена намного выше. Речь идет о внутреннем израильском единстве, о доверии к армии. Газета Yediot предупреждает, что объявленное перемирие в Ливане станет началом "войны среди евреев". Это будет война всех против всех, предрекает газета: правительства - против армии, премьера - против министра обороны, одних генералов - против других, депутатов - против министров. Израиль не выиграл в этой войне, и теперь должны быть найдены ответственные за это. Вице-премьер Шимон Перес уже предупредил, что бой не окончен и сейчас самое важное - не дать Израилю развалиться.

The Guardian считает, что Джордж Буш "помог Израилю атаковать Ливан". Правительство США было активно вовлечено в планирование израильской кампании в Ливане еще до того, как "Хизбаллах" захватила двух израильских солдат, перейдя границу в июле. Американские и израильские чиновники встречались весной этого года с целью обсуждения планов борьбы с "Хизбаллах", утверждается в опубликованном сегодня в издании New Yorker материале Сеймура Херша - журналиста, известного своими расследованиями. Он пишет, что в мае чиновники израильского правительства побывали в США, чтобы поделиться планами атаки на "Хизбаллах".

Ссылаясь на консультанта правительства США, Херш пишет: "В начале лета несколько израильских чиновников по отдельности посетили Вашингтон, "чтобы получить зеленый свет на бомбардировки и чтобы выяснить, с каким масштабом операции готовы смириться США".

Израильская операция, как рассказали Хершу действующие и бывшие правительственные чиновники, отвечала желанию администрации Буша сократить угрозу возможного ответного удара "Хизбаллах" по Израилю в том случае, если США нанесут военный удар по Ирану.

"Успешная бомбардировка израильских ВВС могла ослабить опасения Израиля в сфере безопасности, а также послужить прелюдией для потенциального американского упреждающего удара, нацеленного на разрушение иранских ядерных объектов", - сообщили Хершу осведомленные источники.

Херш стал зачинателем многих громких историй. Он первым написал о пытках в тюрьме "Абу-Грейб" в Ираке и много писал о подготовке к вторжению в Ирак. Он прославился, когда написал о резне в Май-Лей во время вьетнамской войны. В последнее время в его материалах о планах США по Ирану звучало предположение, что в стране уже действуют американские силы специального назначения, пишет издание.

Итальянская La Stampa публикует интервью с госсекретарем США Кондолизой Райс о ситуации на Ближнем Востоке.

"Думаю, что мы пришли к хорошему результату как для Израиля, так и для Ливана, которые хотят одного и того же: чтобы ливанское правительство и ливанская армия, при содействии мощного многонационального контингента, могли предотвратить появление на Юге того вакуума, который был основной причиной кризиса", - считает Райс.

По ее мнению, боевики "Хизбаллах" остановлены. "Им нанесен серьезный ущерб. Но окончательное условие для того, чтобы их остановить, - присутствие ливанского правительства и армии вместе с мощными многонациональными силами. Поэтому то, что мы сделали, - важный шаг вперед".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru