Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2006 г.

Омеро Чиаи | La Repubblica

Появились свежие фото Фиделя, но его состояние здоровья остается тайной

В бело-красно-синем спортивном костюме любимой марки Adidas Фидель Кастро наконец-то появился на нескольких фотографиях, опубликованных на страницах Juventud Rebelde - печатного органа коммунистической молодежи, который, в отличие от Granma, выходит и по воскресным дням. На снимках, которые сопровождаются несколькими строчками, обращенными к стране, можно увидеть Фиделя сначала сидящим в кресле в больничной палате с субботним номером Granma в руках, потом - в момент разговора по телефону.

Подлинность фотографий, кажется, не вызывает сомнений, хотя в Америке консервативный интернет-сайт Drudge Report сразу же высказал предположение, что речь идет о фотомонтаже и снимки могли быть сделаны до госпиталя и операции. Действительно, по меньшей мере смешно видеть главу государства, который держит в руках газету, чтобы продемонстрировать всем аутентичность и дату, когда были сделаны снимки, как будто бы речь идет о похищении.

Публикация фото совпала с первым появлением на публике Рауля Кастро. Назначенный преемник направился на 3-й терминал аэропорта Гаваны, чтобы встретить президента Венесуэлы Уго Чавеса, и видеозапись этой встречи была передана по кубинскому телевидению. Но самое интересное во вчерашних теленовостях заключалась в коротком коммюнике, подписанном кубинским лидером. В нескольких строках Фидель Кастро говорит о том, что счастлив отметить очередной день рождения и что чувствует себя лучше, но подчеркивает, что процесс выздоровления будет долгим и его жизнь все еще находится в опасности. "Я прошу всех сохранять оптимизм, но быть готовыми к тому, чтобы услышать любую плохую весть".

Очередное указание на то, что Кастро, возможно, оперировали по поводу рака кишечника и пока еще неизвестно, удалось ли блокировать распространение метастаз. Не исключена и такая версия: Кастро прекрасно осознает, что ему осталось жить всего несколько месяцев, и поэтому он назначил преемника и, несмотря на хорошую весть о его появлении, готовит страну жить без него.

Иными словами, вместо того, чтобы прояснить ситуацию, опубликованные вчера утром фотографии еще больше сгустили тайну вокруг состояния здоровья кубинского лидера. Как и день назад, когда в письме к Уго Чавесу, такому же атеисту, как он сам, он молил Бога о будущем Венесуэлы.

Странности, которые могут быть частью плана, стратегии по дезинформации или чего-то еще. Странно, например, что Кастро и его режим решили с целью развеять сомнения сделать ставку на фотографии. Наверное, лучше было бы показать видеообращение с записью голоса кубинского лидера? Всем известно, даже кубинцам, что сегодня при помощи немудреной компьютерной фотопрограммы можно сделать все, что угодно: подправить, подчистить, изменить и даже сконструировать фотографию. Поэтому самым распространенным ощущением является сгущение тайны, сомнений.

Фидель Кастро есть, и в то же время его нет. Он чувствует себя лучше, но не исключено, что при этом страдает серьезным недугом, который может стать причиной скорой смерти. Идеальный сценарий для передачи власти. Рауль за работой, он новый лидер, но он пока не встречался с народом. Он не проводил митингов, не произносил речей. Нам пока неизвестно, сможет ли он обеспечить преемственность власти: практически передача власти началась, но в то же время она еще должна состояться.

Вызывает удивление и то, что сообщил в интервью левой аргентинской газете Pagina 12 президент Боливии Эво Моралес. По его словам, Фидель Кастро посоветовал ему осуществить в Боливии "демократическую революцию" и "не делать того, что делали мы", имея в виду повстанческое движение и взятие власти вооруженным путем. Это соответствует требованию времени, но не менталитету и действиям Фиделя Кастро. Тот же Кастро разозлился и порвал отношения с президентом Никарагуа Даниелем Ортегой после того, как он провел после Сандинистской революции демократические выборы, на которых и проиграл Виолетте Чаморро. Но Моралесу Кастро сказал: "Сейчас другие времена, народ хочет глубоких преобразований и не хочет больше войн".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru