Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2006 г.

Сандро Виола | La Repubblica

Разрушенный миф о непобедимости Израиля

Если военные операции на юге Ливана действительно завершатся сегодня утром, то в последние 48 часов Израиль должен представить последние доказательства своих военных возможностей. Бронетанковые силы и коммандос ЦАХАЛа достигли реки Литани (река в Ливане, в долине Бека. - Прим. ред.), продвинувшись вглубь территории Ливана на 25 км. Они продвинулись достаточно быстро, за два дня, совершив бросок, напоминающий блистательные наступательные операции израильских сил в прошлые времена. В такой демонстрации нуждалось правительство, военное командование, израильское общество. Потому что вторая ливанская война складывалась неудачно для Израиля. Единственным способом завершить ее, скрыв ошибки, неудачи, большие потери, было осуществление этого броска. Сделать, пусть даже в самый последний момент, попытку восстановления имиджа военной мощи Израиля.

Страна выглядит потрясенной и ошеломленной. Ничего подобного, что произошло в этот месяц войны, не происходило на протяжении 60 лет существования страны. Недоработанные военные планы, низкая эффективность разведывательных служб, жестокие столкновения между правительством и высшим командованием, споры между министрами, серьезные разногласия между представителями высшего военного командования.

Израильтяне наблюдали за всем этим, испытывали замешательство, которое доминировало на протяжении, по меньшей мере, двух недель в правительстве Ольмерта и Генеральном штабе, в то время как на северные районы страны непрерывным дождем обрушивались реактивные снаряды боевиков "Хизбаллах". Это было первым настоящим ударом по мирному населению Израиля за все войны, которые велись начиная с 1948 года. И высшему командованию не удалось прекратить эти атаки ни на один день. И нет ничего удивительного в том, что данные опросов свидетельствуют о крахе доверия израильского населения к военно-политическому руководству. До небывало низкого уровня упал рейтинг премьер-министра Ольмерта, министра обороны Амира Переца, начальника генерального штаба Дана Халуца.

Маловероятно, что наступление последних двух дней в направлении реки Литани, которое стоило армии больших потерь (среди погибших - и сын писателя Давида Гроссмана), способствовало воодушевлению израильского общества.

Израильтяне выходят из этой войны с "Хизбаллах" разуверившимися и обеспокоенными. Речь идет не только о нестабильной политической ситуации (после завершения боевых действий правые представят левоцентристскому правительству список его ошибок и просчетов), но и о потускневшем харизматическом имидже израильской армии.

Речь идет о вещах, которые очень трудно понять, находясь за пределами страны, но, безусловно, они не ускользают от внимания самих израильтян. Тот факт, например, что резолюция ООН о прекращении огня в Ливане предоставила провиденциальный выход из ловушки, в которую правительство попало месяц назад.

В истории своих войн Израиль всегда противился инициативам ООН, чаще всего игнорируя рекомендации и решения этой организации. На этот раз, даже несмотря на то что резолюция, принятая Советом Безопасности, не дает достаточных гарантий, Израилю она подходит. Более того: Израиль даже согласился с размещением у своих границ многонациональных сил, которые будут выполнять миротворческую миссию, при том что Израиль всегда противился любой идее придать международный характер конфликтам со своими арабскими соседями.

Нет: никогда раньше Израиль не выходил из фазы войны перенесшим столько невзгод, разделенным и растерянным из-за столкновений, произошедших за эти недели внутри военно-политического руководства. Неожиданный удар со стороны Египта и Сирии в 1973 году вызвал бурную полемику из-за ошибок разведывательных служб, которая привела к отставке Голды Меир. И во время вторжения в Ливан в 1982 году, когда Ариэль Шарон, обещавший остановиться у реки Литани, дошел, тем не менее, до Бейрута и взял город в осаду, различные члены правительства Бегина открыто критиковали поведение Шарона, а оппозиция в лице "Ликуда" начала сражение в парламенте.

На этот раз все по-другому. Министры и генералы обменивались жестокими обвинениями. В ходе длительного и бурного заседания кабинета министров, на котором в среду было принято решение о расширении военных действий и за пределы реки Литани, спорили все: Ольмерт и Перец, министр иностранных дел Ливни и начальник генерального штаба Халуц, оба руководителя разведслужб Даган (Меир Даган, глава израильской разведки "Моссад". - Прим. ред.) и Ядлин (Амос Ядлин - руководитель израильской армейской разведкой "Аман". - Прим. ред.).

Пока не дошло до столкновения между министром обороны Перецом и его предшественником Шаулем Мофазом, сегодня министром транспорта. Перец ответил на резкий выпад Мофаза: "Это говоришь ты? Ты, который был на моем месте и допустил безнаказанное укрепление "Хизбаллах" на границе? Почему ты не предотвратил это тогда, вместо того чтобы говорить об этом сегодня?"

Неготовность, с которой правительство и военное руководство устремились в эту вторую ливанскую войну, действительно вызывает вопросы. Армия благодаря прекрасной работе разведки и самым передовым технологиям смогла в эти годы провести блистательные "целевые атаки", сумев выявить и ликвидировать отдельных террористов, находившихся в своих авто, но не сумела спрогнозировать, оценить и противодействовать строительству боевиками "Хизбаллах" на северной границе "линии Мажино", работе по строительству бункеров, транспортировке реактивных снарядов от границ с Сирией, постоянному увеличению численности шиитских боевиков в этой зоне. Не была спрогнозирована опасность того, что однажды из этого района будут запущены 4000 ракет и реактивных снарядов по северным районам Израиля.

Мофаз не сумел этого предвидеть, как и Шарон, премьер-министр, которого израильтяне избирали дважды (и готовились избрать его и в третий раз), убежденные в том, что именно этот человек обеспечит безопасность страны. В правительстве и в военном истеблишменте за эти последние 4 года всех волновал лишь вопрос о восстании на палестинских территориях, завершившемся победой "Хамаса" на выборах. Вопрос о том, как подавить его при помощи армии, без каких-либо попыток посредничества или переговоров. А в это время из Тегерана неистовствующий Ахмадинежад обещал стереть с географической карты Израиль, шиитская волна смещалась к Средиземноморью, а боевики "Хизбаллах" продолжали строительство своей "линии Мажино".

И вот наступил крах: правительств Шарона и Ольмерта, легендарной израильской разведки, верхов ЦАХАЛа.

Трудно сказать, проиграл ли Израиль эту вторую ливанскую войну. Если не проиграл, то все равно военные действия против "Партии Бога" значительно изменили стратегическую ситуацию в регионе. Израиль выглядит более уязвимым, после того как боевикам "Хизбаллах" на протяжении месяца удавалось обстреливать его территорию сотнями ракет. Его враги могут кричать о победе, укреплять свои альянсы, изображать себя маяком исламского восстания, воинами джихада. И вот тут проявляется истинная суть этой войны. Речь идет о том, что она может оказаться лишь эпизодом, пробой сил, первым фрагментом цепочки новых агрессий против израильского государства. Опасность заключается в том, что после более или менее продолжительной паузы может начаться новая ливанская война.

Потому что ясно одно: "Хизбаллах" и ее крестные отцы в Тегеране не воюют против деспотизма, оккупации чужих территорий и слепой политической нетерпимости, которые характеризовали в последние 40 лет поведение Израиля. Они борются с присутствием Израиля на Ближнем Востоке. Они обещают уничтожить его.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru