Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2006 г.

Джон Кей и Саймон Хьюз | The Sun

Охота за младенцами-террористами

В рамках войны с террором в Великобритании объявлена охота на преисполненных ненависти мам, готовых пожертвовать собой и своими малышами.

Прошлым вечером источники в британской службе безопасности подтвердили, что среди арестованных по подозрениям в причастности к готовившимся терактам на трансатлантических рейсах, которые убили бы тысячи человек, есть предполагаемые "младенцы-террористы". Среди допрашиваемых были муж и жена, родители шестимесячного ребенка.

Это спровоцировало опасения, что в секретных ячейках "Аль-Каиды" в Великобритании есть фанатичные матери, готовые стать террористками-самоубийцами - и умереть вместе со своими отпрысками на руках.

По всей видимости, именно по этой причине на прошлой неделе после введения повышенных мер безопасности женщинам с детьми в аэропортах предъявляли требование отпить из детской бутылочки, прежде чем пустить их на борт самолетов.

Один высокопоставленный советник правительства по безопасности предупредил о том, что выявление лиц, которые могут представлять угрозу, - это "гонка со временем".

"В это может быть сложно поверить, но мы убеждены в том, что в Великобритании в данный момент есть женщины, готовые умереть вместе со своими младенцами за свое извращенное дело. Они безжалостны, всецело преданы и верны своему делу", - предупредил он.

Весь ужас заключается в том, что матери с малышами на руках будут служить "очень хорошим прикрытием" и не вызовут подозрений даже у самых бдительных охранников.

Об этой угрозе было объявлено одновременно с дополнительным предупреждением о том, что, возможно, в Великобритании действует около двух десятков террористических ячеек.

"Мы полагаем, что были задержаны все известные фигуранты, причастные к заговору на прошлой неделе. Более всего сейчас нас тревожат возможные неизвестные нам игроки, - добавил источник. - И они включают матерей, готовых и жаждущих увидеть своих малышей мертвыми. Это гонка со временем".

В прошлом подобные теракты-самоубийства совершали женщины во всем мире. Два года назад две чеченские террористки взорвали себя на борту самолетов в России.

Как пояснил источник в британской разведке, "Аль-Каида" специализируется на применении неожиданных методов. "Что, с западной точки зрения, может быть более неожиданным, чем женщины, готовые умереть вместе со своими детьми?" - заявил он.

Руководство MI-5 ликует по поводу успешного раскрытия плана террористов использовать для сокрытия бомб бутылки с напитками и детские бутылочки, однако предупреждает, что террористы-самоубийцы могут использовать и другие формы переноски опасных веществ.

"В данный момент известно о десятках других подготавливаемых бесчинств с применением иных форм транспортировки, которые могут дать самый большой уровень жертв", - указал правительственный источник.

Вчера стало известно, что среди задержанных в результате рейдов на прошлой неделе есть ключевая фигура "Аль-Каиды". "Он не является боссом "Аль-Каиды" в Великобритании, он определенно очень важный человек", - сообщил высокопоставленный чиновник правительства.

Сейчас можно сказать почти с полной уверенностью, что террористы планировали провести "учебный теракт" на одном из рейсов уже в минувший уикенд. "Мы полагаем, именно это они и планировали сделать", - указал источник.

Прошлым вечером в тюрьме оставались 23 человека, арестованных в ходе рейдов. 22 из них могут остаться в заключении до среды, а решение относительно участи 23-го будет принято сегодня.

Источник: The Sun


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru