Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2006 г.

Zv | Die Welt

Участники террористического заговора в Лондоне имели связи с Германией

Некоторые из подозреваемых в планировании в Лондоне террористических атак имели, по всей видимости, связи с Германией. Один из подозреваемых в террористическом заговоре был, скорее всего, знаком с женой Саида Бахаджи, который, как предполагается, отвечал за логистику в группе террористов, организовавших атаки 11 сентября 2001 года. 31-летний немец марокканского происхождения жил в Гамбурге бок о бок с террористами во главе с Моххамедом Аттой и сбежал в Пакистан незадолго до атак на Всемирный торговый центр и Пентагон.

Незадолго до недавних событий в лондонском аэропорту Heathrow службы безопасности в Гамбурге были проинформированы Центром по борьбе с терроризмом при Федеральном управлении уголовной полиции (BKA) о телефонных переговорах с Незе Бахаджи. В настоящее время проверяются и другие ее возможные связи с британскими террористами. Съемки ее временного задержания вскоре после событий 11 сентября появились на видео, прославляющих террористические атаки в Нью-Йорке.

По мнению экспертов по безопасности, немецкое законодательство не позволяет заранее получить информацию о терактах, подобных тем, которые были предотвращены в Лондоне. Виной тому решения конституционного суда, ограничивающие системный сыск и мероприятия по прослушиванию переговоров. Так, к примеру, запрещено прослушивание частных телефонных переговоров. "Это сродни приглашению обсуждать подготовку к террористическим атакам именно здесь, - утверждает один сотрудник розыска. - Германия представляет собой идеальное место для подготовки терактов. Надо рассчитывать на то, что со временем Германия превратится в интеллектуальный центр исламистов в Европе".

Конрад Фрайберг, председатель профсоюза полицейских, пояснил: "Просто возмутительно, что после событий 11 сентября возможности служб безопасности в предотвращении атак террористов стали скорее ограниченными. Отслеживание переговоров - это ключ к успеху в борьбе с террористами".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru